Иностранцы по призыву. Чем может обернуться для приезжих служба в российской армии?

Согласно новому указу президента, по призыву теперь могут служить лица с двойным гражданством

Фото: Freepik

Владимир Путин подписал указ о службе по призыву иностранных граждан. Теперь граждане других стран смогут, так же как и россияне, подписывать контракты на службу в ВС РФ. Общественность озадачилась вопросом, а зачем приезжим служба в российской армии, почему Россия нуждается в них и какие последствия для зарубежных граждан за это возможны? О том, что теперь изменится, Sobesednik.com спросил юриста, партнёра центра правовых услуг «Регус» Александра Желватых.

Согласно новому указу, по призыву теперь могут служить лица с двойным гражданством. То есть имеющие одновременно российское гражданство и гражданство иностранного государства. Что касается службы иностранцев по контракту, то они и до принятия указа могли это делать, — сказал юрист.

При этом Желватых напомнил, что наёмничество, с которым многие ошибочно путают службу иностранцев в армии, является преступлением как в РФ, так и в уголовном законодательстве других государств.

Следует учесть, что определение наёмника зафиксировано в ст. 47 первого Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, подписанного в 1977 году. Одним из критериев наёмника является то, что лицо, участвующее в военных действиях, не входит в личный состав вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте, а также участвует в нём исключительно ради своей личной выгоды, —пояснил эксперт.

Таким образом, наёмником, в первую очередь, будут признаваться иностранные участники различных добровольческих и частных военных формирований, сказал Желватых.

«Лица же, официально входящие в состав Вооружённых сил РФ в соответствии с законодательством и в соответствии с международным правом, наёмниками не являются», — подчеркнул юрист.

Между тем после объявления о том, что в рамках частичной мобилизации в РФ в качестве добровольцев могут призываться иностранные граждане, в Киргизии заявили, что в случае, если такое подтвердится, то таких граждан на родине будет ждать тюрьма.

Юрист Желватых отметил, что в УК Киргизии есть ст.256 — «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наёмничества или прохождение за пределами Кыргызской Республики подготовки для совершения террористического акта». Так, граждане этой страны наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества (по ч.1) или по ч.2 ст.416 УК Киргизии — «Участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения» — наказывается лишением свободы на срок от 10 до 12 лет.

«Теоретически, возможно что таких граждан дома будет ждать тюрьма», — пояснил эксперт.

Поделиться статьей