Богослов Андрей Кураев считает, что игра I Am Jesus Christ – не очень честное использование образа

В РПЦ также раскритиковали игру по мотивам жизни Иисуса Христа

Фото: freepic.com

I Am Jesus Christ (Я – Иисус Христос) – игра-симулятор, игроку предлагается проделать путь Христа, побороться с Сатаной в пустыне, помочь бедным и нуждающимся и далее – по Библии.

Замглавы cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в интервью Daily Storm заявил:

Считаем, что, скорее всего, речь идёт о попытке малоизвестного производителя игр эксплуатировать религию в коммерческих целях. Думаю, что ничего, кроме смущения верующих, как минимум эта игра не вызовет. Даже если предположить, что игры могут познакомить детей с верой, – думаю, это не тот случай.

Философ и богослов Андрей Кураев говорит, что задумку польского производителя игры тоже бы не одобрил.

– Здесь две шутки. Первое: если это игра призвана обучить знанию Евангелия, то там не может предполагаться свобода сюжета, заранее известно, кто будет распят, когда и почему. Если это не прописано в сценарии игры, то это вольная фантазия на эти темы и не очень честное использование образа.

Второе: Христос – это не человек, а богочеловек, его психология и мотив для нас не вполне прозрачна. В православии нет идеи подражания Христу в отличие от католичества. Для нас дороги слова апостола Павла: «Подражайте МНЕ, как я подражаю Христу» – здесь планка принижена, но более реалистична и более человечна».

Вместе с тем нельзя отрицать, что использование современных визуальных средств привлекает молодёжную аудиторию и позволяет использовать их для миссионерства.

– В православии с этим довольно строго и можно благодарить божий промысел, что мир христианства не ограничивается православием. Типичный пример – фильм «Страсти Христовы» Мела Гибсона (Гибсон католик – Ред.), в православном мире такой фильм не мог бы возникнуть, но православные миссионеры используют его и он приводит людей и в православную церковь. О многом можно сказать, что не мы создали и не могли, но это не мешает нам этим пользоваться, в том числе айфонами, – отмечает Кураев.

Поделиться статьей