Почему в России решили досрочно поднять тарифы ЖКУ?

Повышение тарифов – попытка переложить возросшие издержки на дисциплинированную часть населения

Фото: Freepik

В России с 1 декабря решено поднять тарифы ЖКУ. Речь идёт о водоснабжении, электричестве, отоплении, газе и вывозе мусора. Получается, что индексация произойдёт значительно раньше — вместо с 1 июля 2023 года она переносится на начало этой зимы. Чем же обусловлены эти изменения?

Как пояснила Sobesednik.com аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Елена Киселёва, представители сферы ЖКХ, как правило, объясняют необходимость повышения тарифов ростом своих издержек на предоставление коммунальных услуг, закупку комплектующих, ремонт и модернизацию сетей и оборудования.

Действительно, в 2022 году рекордно выросли цены на многие промышленные товары. Например, дизельное топливо, которое используется в сфере ЖКХ для уборочной техники и котельных подорожало в сентябре на 18-22% в годовом выражении (в зависимости от вида топлива), а в сезон подорожает ещё больше, — сказала эксперт.

По её словам, особой надежды на то, что государство из региональных и местных бюджетов будет компенсировать компаниям ЖКХ увеличение издержек сейчас нет, поскольку приоритеты и возможности у бюджетов теперь иные.

Платёжеспособность значительной части населения тоже упала, в результате чего отмечается рост неплатежей за коммунальные услуги. «Поэтому повышение тарифов — это попытка переложить возросшие издержки на дисциплинированную часть населения, которая продолжит своевременно оплачивать счета», — отметила она.  

При этом повышение тарифов в сфере ЖКХ послужит раскручиванию инфляционной спирали, поскольку в ответ на него продолжится рост цен на товары и услуги.

Поделиться статьей