В Госдуму внесён законопроект об адаптации заключенных перед выходом на свободу

В текущий момент в учреждения ФСИН возвращаются 44% ранее отбывших срок граждан

Фото: Global Look Press

Минюст подготовил к рассмотрению законопроект о пробации для осуждённых. Документ предполагает, что заключённый за девять месяцев до освобождения начнёт проходить мероприятия для адаптации к жизни на свободе. О подробностях законопроекта рассказывает «Новая газета. Европа».

Предполагается, что для человека предусмотрят получение образовательных и рабочих навыков, чтобы он мог более успешно влиться в экономическую общественную систему. Также для него могут закупить за счёт бюджета необходимую сезонную одежду, если таковой не имеется.

В этом же законопроекте предлагается ввести постпенитенциарный вид пробации. В нем должны задействовать медицинские, образовательные и другие организаций, которые будут помогать бывшим заключённым адаптироваться к жизни на свободе. 

Искомый текст законопроекта был подготовлен Минюстом ещё в январе, но только сейчас внесён на рассмотрение после согласований и доработок.

Необходимость такого закона объясняется высокими уровнем рецидивов среди преступников. 44% отсидевший возвращаются на зону. Ежегодно из пенитенциарных учреждений выходят порядка 100 тысяч россиян.

Теги: #фсин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей