Центр имени Вудро Вильсона признали нежелательным. Объясняем, что это означает

Кто и кого может внести в списки нежелательных организаций

Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность американского научного центра имени Вудро Вильсона. По мнению прокуроров, деятельность центра «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны. Информация направлена в Минюст РФ для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.

Центр Вудро Вильсона был учреждён Конгрессом США в 1968 году и занимается аналитическими исследованиями. Рассказываем, что такое нежелательны организации.

Первые такие организации появились в России в в 2015 году, потому что появилась статья 3.1 Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Нежелательная организация — это иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства. В том числе способствует или препятствует выдвижению или избранию кандидатов, достижению определенного результата на выборах или референдумах и т. д.

Признаёт нежелательной организацию генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД. Перечень нежелательных в РФ организаций размещён на сайте Министерства юстиции РФ.

По перечню можно проследить, что нежелательными сначала признавали американские организации, затем к ним прибавились правозащитные и связанные с медиа.

Что запрещено нежелательным организациям

  • Открывать в России структурные подразделения (закрыть, если были открыты), проводить денежные операции; распространять информационные материалы, создавать юридические лица и реализовывать программы.
  • Граждане и юрлица не могут участвовать в деятельности нежелательных организаций, в том числе распространять материалы нежелательных организаций; предоставлять и собирать средства или оказывать финансовые услуги, которые заведомо предназначены для обеспечения деятельности нежелательной организации; организовывать деятельность нежелательной организации.

За нарушение грозит административная или уголовная ответственность. Причем помогать нежелательным организации нельзя не только на территории РФ, но и за границей. В СМИ нежелательные организации не подлежат обязательной маркировке в отличие от экстремистских. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей