«Дороги для параллельного импорта кино в любом случае найдутся» – эксперт

Владельцы кинотеатров продолжают надеяться на ввоз фильмов от студий, разорвавших отношение с Россией

Фото: Global Look Press

Минпромторг России внёс в перечень товаров для параллельного импорта продукцию компаний Marvel, Disney Pixar, DC Comics, но только не фильмы с мультфильмами. Ситуация кажется парадоксальной – а что же тогда ввозить обходными путями? Однако не всё так однозначно, как любит говорить одна часть нашего общества.

Завозить в страну теперь можно комиксы, книжки, игрушки, кружки с изображениями супергероев и прочую сувенирную атрибутику упомянутых компаний. Все, что можно пощупать. Фильмы, мультфильмы, видеоигры и музыку потрогать нельзя, значит, они не являются товарами, решили в Минпромторге.

Но представители индустрии развлечений считают, что точка в вопросе параллельного импорта аудиовизуальной продукции не поставлена и правительство его всё же разрешит. И, по словам главы ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, поставить её нужно до конца января будущего года, когда снова нечего будет показывать и кинотеатры ждёт вторая волна разорений и закрытий – сильнее даже той, что была после начала спецоперации.

– Студия выпускает фильм и предоставляет доступ к нему всем в мировом пространстве за исключением России, причём не по экономическим, а политическим мотивам. Поэтому эти действия правообладателей можно признать направленными против России. Чтобы не переписывать кучу законов, нужно создать в области авторского права единый реестр товаров и марок компаний недружественных стран, подобный тому, что уже есть у минпромторга в части параллельного импорта. После чего аудиовизуальную продукцию можно будет получать от других поставщиков, – рассказал Алексей Воронков.

При этом правообладателям будет обязательно выплачиваться вознаграждение. В идеале, считает Воронков, нужно создать единого оператора интеллектуальных прав, который будет собирать отчисления с кинотеатров и договариваться разными путями с враждебными студиями, чтобы они их забрали.

В стенах Госдумы сейчас дорабатывается законопроект, позволяющий параллельно ввозить в Россию фильмы и мультфильмы. Его главный разработчик – депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов, известный также в качестве секретаря подзабытой «группы по расследованию антироссийской деятельности» (ГРАД) и противника отношений с артистами, выступающих с антивоенных позиций. По словам Воронкова, в августе участники рынка внесли свои дополнения и корректировки в документ и сейчас он готов на 99% – дело осталось за отмашкой Минкульта.

Но откуда брать контент, если закон в конце концов примут? Не в иностранных кинотеатрах же снимать на камеру и не с интернета скачивать?

– Для того чтобы показывать фильмы на широком экране, нужна исключительно студийная копия. Кинотеатры будут обходить прямые связи с правообладателем и не ждать прямого разрешения от студии. Дороги в любом случае найдутся через посредников. Apple не работает с Россией, но её продукции столько в стране, что она не может отгружаться без участия самой компании, – уверен руководитель ассоциации.

Вряд ли только правообладатели в мире найдут иные слова для российских действий, кроме как узаконенное пиратство.

Поделиться статьей