Адам в лесу один без Евы. Опасаясь, что будет мобилизован, IT-специалист стал отшельником

«Собеседник» поговорил с несостоявшимся призывником, который ушёл жить в лес

Фото: телеграм-канал «Логичный лесник»

На юге России айтишник после объявления частичной мобилизации ушёл жить в лес. Несостоявшийся призывник работает за ноутбуком, обустраивает отшельнический быт и ведёт телеграм-канал «Логичный лесник». «Собеседник» поговорил с Робинзоном. 

«Мне не хочется уезжать из России»

Адам Калинин (вымышленное имя айтишника, которым он себя называет) давно увлекается походами и вылазками на природу. Канал «Логичный лесник» он завёл ещё в мае 2021 года, выкладывал в нём весёлые мемы, связанные с походной жизнью. Один из них – «Отличай Валеру от Эльвиры» – про два вида клещей: одни пьют кровь, другие – нет. 

Кровососущий зудень, хоть и энцефалитный, в наши дни не самая страшная напасть. В сентябре, когда объявили мобилизацию, айтишник (он не подходил ни по каким критериям под отсрочку) Адам Калинин ушёл жить в лес и в своём телеграм-канале теперь рассказывает о выживании в экстремальных условиях. У него более 21,5 тысяч подписчиков, многие присылают ему донаты. 

Адам говорит, что всегда был против спецоперации и 21 сентября не стал ждать повестки, а собрал рюкзак и ушёл в лес. Место своего пребывания он не называет, но судя по картинке леса, дело происходит на Ставрополье или на Северном Кавказе. Некоторые его коллеги рванули за границу – в Грузию, Армению, но ему этот вариант не подошёл. 

 – В момент принятия решения, куда мне переместиться, были очень высокие цены на билеты, в обществе был ажиотаж, паника среди людей, которые не поддерживают идею мобилизации, – рассказывает айтишник «Собеседнику». – Я подумал, что довольно стрессово бросать друзей, быт и переезжать в другую страну. В принципе мне не хочется уезжать из России, я здесь родился и мечтаю, чтобы здесь всё было нормально.

Вариант со съёмной квартирой в маленьком городке, про который его часто спрашивают подписчики в Телеграм, Адам тоже отмёл. Объясняет, что в небольших населённых пунктах люди хорошо знают друг друга, появление нового человека вызовет интерес и может привести прямиком в военкомат. 

«Сплю в спальном мешке» 

С собой в лес айтишник прихватил солнечные батареи, бензопилу, пилу, топор, аптечку, ноутбук, продукты, две палатки. Солнечные батареи обеспечивают бесперебойную работу компьютера. 

– Их суммарная мощность 400 ватт, но боюсь, что зимой их может не хватить, надо бы докупить ещё, – говорит Калинин. 

В пяти километрах от своей стоянки Адам организовал хранилище продуктов. У асфальтированной дороги, где можно припарковать машину (жена его периодически навещает), он поставил металлический контейнер. В нём находятся продукты, которые можно хранить долго. Это крупы, бич-пакеты, печенье, конфеты, чай. Несколько раз в неделю он ходит к контейнеру, как в автолавку, и берет нужное. 

Адам живёт в двух палатках: одна – его дом, где он спит, вторая – офис, где он работает, они находятся в трёх минутах ходьбы одна от другой. Дома нет интернета, но теплее, а рядом с офисом висит антенна для мобильного интернета, но ветрено.

Впрочем, на погоду ведущий «Логичного лесника» не жалуется: на юге России пока не сильно холодно. 

– Отдельного обогревателя у меня нет, температура, учитывая моё снаряжение, приемлемая. Я сплю в спальном мешке на специальном матрасе – до минусовых температур можно использовать, не испытывая никаких проблем. Самая низкая была температура (в палатке) минус два-три градуса, у меня в бутылке с водой образовалась корочка льда. Днём обычно распогодится – и нормально. Конечно, если просто сидеть и смотреть за птичками, то быстро становится холодно, надо двигаться, – рассказывает «первый человек». 

Экотуалет, салфетки вместо душа и зарядка с бензопилой 

В диком лесу комфорта, конечно, маловато. Даже на то, чтобы приготовить чай, надо минут двадцать: сначала дошагать из «офиса» в «дом», поставить на костёр чайник. Еду айтишник готовит на газовой плитке, подсоединённой к газовому баллону объёмом 18 литров. В меню простые блюда, на обед – макарошки с консервами, на утро – овсянка с черносливом. 

– Ем я столько же раз в день, как и раньше, – говорит Адам. – Большого отличия нет, разве что в городе больше фруктов и овощей в рационе, здесь они отсутствуют, потому что скоропортящиеся и тяжёлые. 

В качестве разминки – заготовка дров бензопилой. Изначально Калинин собирался строить небольшой сарайчик для зимовки, но боится, что не успеет, и рассматривает покупку тёплой палатки (15 тысяч рублей).

С туалетом проблема решается лопаткой и маленькой ямкой. Лесной экоклозет – это нормально, а вот с водными процедурами беда. Воду айтишник собирает в углубление, покрытое плёнкой. Этого хватает, чтобы приготовить чай и еду, но не на обливания. Вместо них – обтирание влажными салфетками и умывание из чайника. 

– Самое жёсткое – это отсутствие душа, – признается русский робинзон. – Я здесь много физически работаю, и после этого чисто по-человечески хочется принять горячий или контрастный душ или пойти в сауну. В такие моменты организм перезагружается. Здесь же этого нет. 

Если потренироваться (а у Адама был опыт походов – Ред.), то месяца три зимовать в лесу можно. Не забывайте, что на юге погодные условия другие, там проще. Из опасностей, которые его ждут – встреча с дикими зверями (Адам видел экскременты большого животного и даже проводил опрос среди пользователей на предмет, чьи они – Ред.). Если бы его хотели найти, то нашли бы. Мне кажется, эта история больше для хайпа.
- Евгений Убийко, выживальщик, военный инженер

От одиночества русский робинзон не страдает и Пятницу в гости не ждёт. Во-первых, большинство айтишников интроверты, во-вторых, у него в «телеге» двадцать тысяч подписчиков, с которыми он общается, появились новые интересные знакомые. Интернет также позволяет поддерживать связь с женой и друзьями.

Подписчики оставляют много комментариев, стараются помочь советами, которые, бывает, перерастают в дискуссии. Вот Александр Чернявский пишет, что для согрева в холода можно использовать большой камень: сильно нагреть его от костра и положить с собой в спальник, 6 часов тепло гарантировано, главное, не перегреть. 

Многие отмечают, что русского робинзона легко найти – он пользуется интернетом. Это так, но Адам говорит, чтобы это случилось, надо кому-то задаться такой целью, а у «кого-то» задачи стоят поважнее, чем искать беглого айтишника.

Фото: телеграм-канал «Логичный лесник»

Родственники Калинина к его бегству в лес и позиции отнеслись с пониманием. Жена – его главный соратник, навещает, привозит продукты. 

– В целом они не против моего поступка. Некоторые говорят: главное, чтобы ты ел хорошо и ноги не отморозил. Многие родственники и коллеги подписаны на мой канал, – рассказывает отшельник. 

Изначально Адам думал отсидеться в лесу месяц, надеялся, что всё закончится, но пока возвращаться не собирается. 

– Существует только одна вещь, которая может снять мою озабоченность, – это отмена мобилизации и военного положения, поворот в миротворческую сторону, – объясняет айтишник. – А здесь не так страшно и, может быть, даже лучше, чем в городских условиях. 

Лучше, чем в сырой земле, это точно. Это мы про землянку. 

Поделиться статьей