Слушают Шевчука и читают Оруэлла: стало известно, как сегодня проводят досуг заключённые в СИЗО

Об этом «Собеседнику» рассказал один из самых знаменитых арестантов страны – Илья Яшин*

Фото: Анастасия Егорова / Личный архив Ильи Яшина*

– Утром, часов в семь, заключенных выводят на прогулку в небольшой бетонный колодец, где играет музыка, – рассказал «Собеседнику» политик. – В СИЗО №7 «Капотня» ставили «Наше радио», и я с удовольствием слушал «ДДТ» или «Агату Кристи». Очень атмосферно было гулять за решёткой под песню Шевчука «Не стреляй!», учитывая историю написания этой композиции (антивоенная песня по мотивам Афганской войны – Ред.) и предъявленное мне обвинение.

В Бутырке уже рок не послушаешь, здесь крутят исключительно радио «Вера», где проповедуют православные священники. Зато в прогулочном дворике можно размяться и поупражняться на турнике. Это важно, потому что тюремный спортзал закрыт на ремонт и физической нагрузки очень не хватает. Особенно в спецблоке, где меня держат уже почти три месяца. Здесь крошечные камеры, площадью около 9 кв. м, которые приходится делить с тремя соседями. Но это все равно лучше, чем переполненные камеры в общих корпусах, где на 20 койках по очереди спят 30 заключенных. Дни за решеткой пролетают довольно быстро. Я стараюсь загружать себя работой, много читаю.

При этом оппозиционер подчеркнул, что «услугами местной библиотеки» он не пользуется.

– То, что хочу почитать, мне передают с воли, – продолжает наш собеседник. – Книги проходят тюремную цензуру и только потом оказываются в наших руках. Так что теперь у меня, в частности, есть уникальный экземпляр книги Михаила Фишмана «Преемник» со штампом «проверено цензурой СИЗО». Там описывается биография Немцова, и, думаю, Бориса бы развеселило, что повествование о его жизни официально одобрено тюремной цензурой. Он ценил подобную иронию.

Мы решили спросить отдельно – а что там насчет Джорджа Оруэлла? Британский писатель, поразивший в первые послевоенные годы мир своими произведениями – сатирической повестью-притчей «Скотный двор», изданной в августе 1945-го, и социальным романом-антиутопией «1984», опубликованном в июне 1949-го, в 2022 году переживает новую волну популярности. Особенно в России.

– Ну а что касается Оруэлла, то это очень популярный автор среди арестантов, – отмечает Илья Яшин*. – Во всех камерах, где я успел побывать, на полках стоят или «1984», или «Скотный двор». Многие шутят: хочешь узнать политический прогноз на завтра – читай Оруэлла сегодня.

В эти дни оппозиционер находится в самом известном московском изоляторе – СИЗО №2 «Бутырка», куда его перевели из СИЗО №7 «Капотня». Туда его поместили под стражу в июле 2022 года, когда СК РФ возбудил против Яшина* И. В. уголовное дело по статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий». По пункту «д» части 2 обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы.

Находясь в изоляторе в ожидании судебного процесса (расследование уголовного дела совсем недавно завершилось) Илья Яшин* написал письмо с ответами для «Собеседника» – в ответ на наши вопросы. И поделился с нами много чем интересным.

Что из этого получилось, читайте в свежем номере газеты «Собеседник» (выходит в печать во вторник, 8 ноября) и в ближайшие дни на Sobesednik.com.

*Признан российскими властями иностранным агентом.

Поделиться статьей