«Сломаны крылья...» В Академии МЧС покончил с собой студент, отчисленный за критику

В своём посте в соцсетях Ростислав Карелин заявил, что не согласен со спецоперацией. Ему был 21 год

Фото: соцсети

Ростислав Карелин, учащийся 4-го курса гуманитарного факультета Академии гражданской защиты МЧС РФ, свёл счёты с жизнью после того, как его отчислили из вуза за пост в социальных сетях. В нём Ростислав заявил, что не согласен со спецоперацией. Ему был 21 год.

– Пост провисел в сети всего час, – рассказывают друзья Ростислава. – Девочка-однокурсница тут же донесла о нём в ректорат. Быстро собралось руководство вуза, и на учёном совете было решено выгнать Ростика. Даже доказывать ничего не стали, маленького снимка поста на экране было достаточно. Ростислав пришёл на занятия, получил вроде бы какую-то оценку за ответ, а потом выяснилось, что он в академии больше не учится, его на следующий день не пустили на порог.

Многие студенты руководство поддержали: дескать, так и надо с «врагами народа». 

– Конечно, он начал метаться, обращался к юристам, но безрезультатно, – качает головой знакомая Ростислава – Ирина Дрокова, считающая его близким другом своей семьи. Уже после гибели студента Ирина консультировалась со знакомыми адвокатами, и её заверили: документ, который выдали парню – фикция, он не имеет юридической силы, формально Ростислав мог посещать вуз.

Эмиль Дюркгейм в книге «Самоубийство» напрямую связывал решение прервать свою жизнь с социальной агрессивностью и минимизировал психологический фактор этого явления. Неудивительно, что, когда в нашем обществе травля, доносы и преследование инакомыслия давно перестали быть экзотикой, увеличивается и число самоубийств. Всё, что мы проходили в школе о репрессиях 1930-х годов, стало реальностью в наши дни. Когда без суда и следствия принимается решение о жизни и судьбе Ростислава Карелина, вполне можно понять решение молодого человека совершить суицид. «Даже доказывать ничего не стали, снимков с экрана было достаточно», – говорят однокурсники Ростислава. И действительно, зачем доказательства, если нет правосудия? Если бы у нас была правовая система, действия руководства вуза можно было бы квалифицировать как доведение до самоубийства, однако в текущей оруэлловской реальности их ещё и наградить могут за ликвидацию очередного «бандеровца и неонациста».
- Дмитрий Ольшанский, психоаналитик, научный сотрудник Института клинической медицины и социальной работы им. М. П. Кончаловского (Санкт-Петербург)

– Думаю, у Ростика произошёл психологический надлом. Он был тонкий, добрый, интеллигентный человек, просто красавчик, – вспоминает Ирина. 

Ростислав учился в школе вместе с её сыном, учителя и родители про него всегда говорили: «У этого-то парня всё будет хорошо». Сейчас сын Ирины – студент одного из ведущих вузов страны, он не разделяет взглядов Ростислава, тому поговорить о своих убеждениях и сомнениях было, как выяснилось, не с кем.

А поделиться было чем. Отец Ростислава живёт на территории Украины. Семья переехала в Подмосковье, когда Ростик был совсем маленьким. Папа потом вернулся на родину, а мама с детьми остались в Московской области. Мальчик очень скучал по отцу и переживал за него. Когда Ростислава исключили из вуза, он понял: в условиях мобилизации это прямая дорога в армию, на Украину. И тогда сказал знакомым: «В отца стрелять не буду».

Сейчас очень важно всем оставаться людьми и видеть в другом человека, личность, а не просто последователя какого-либо политического течения. В обществе стремительно происходит расчеловечивание, и мы начинаем даже близких людей оценивать по тому, какой позиции они придерживаются, это очень функциональный подход. Когда-то морок закончится, а наша совесть и отношения с близкими – останутся.
- Екатерина Люльчак, клинический психолог, кандидат политических наук

Носил на руках

В Академию гражданской защиты МЧС РФ Ростислав поступил не случайно – он хотел спасать людей, а вот лишать их жизни, по словам друзей, точно не смог бы. Ирина Дрокова рассказала: когда её сын сломал ногу, Ростик принёс его домой на руках. «Тащил бог весть откуда, – вспоминает она, – а потом ещё и перевязывать помогал, и в больницу везти...» В своё время он окончил музыкальную школу и хорошо играл на фортепиано. Девушка Ростислава Саша вспоминает, что последней мелодией, которую он сыграл для неё, была композиция Solas (Jamie Duffy): «Грустная мелодия, как будто слезы катятся по щекам…» 

С Сашей Ростислав вместе учился и работал. Оба копили на обучение, работая во «Вкусно – и точка» в центре Москвы, там же и познакомились. Работа трудная, но если нужны деньги, для студентов – самое то. А деньги, конечно, были нужны, ведь Ростислав помогал матери и двум сёстрам. 

– В день его гибели мы даже не попрощались, – тихо говорит Саша, которая младше Ростислава на год и учится в том же вузе. – Я всегда считала Ростика сильным человеком, он многое держал в себе и даже в этот раз ни о чем мне не сказал.

Саша ушла рано утром и просто пожалела будить Ростика, который в последнее время был в подавленном настроении. Больше живым она его не увидела. 

Недавно девушка взяла в академии отпуск по причине смерти близкого человека, она будет разбираться в ситуации, чтобы инициировать проверку вуза. 

Перед тем как умереть, Ростислав написал сообщение своей подруге Насте, студентке 3-го курса юридического факультета одного из вузов Москвы. Она была практически свидетельницей его самоубийства. 

«Это было днём, после занятий, в четыре часа пятнадцать минут, – вспоминает Настя. – Он спросил, не занята ли я. Потом поинтересовался, не пытались ли мои знакомые уйти из жизни с помощью таблеток. Когда я спросила, зачем ему это знать, он ответил, что нужно для научного исследования. Я ему перезвонила, предложила приехать, но он отказался, заявив, что уже поздно...» Настя быстро написала сообщение Саше, чтобы та летела домой, и помчалась в квартиру, где жил Ростик. Приехав, поняла: помочь действительно уже ничем нельзя. 

«Будьте людьми!»

В отделе по воспитательной работе Академии МЧС «Собеседнику» сообщили, что Ростислав Карелин был отчислен «за нарушение локальных актов», то есть за несоблюдение требований, которые регламентируют деятельность сотрудников внутри организации. В академии посчитали, что за пост в интернете студента возможно отчислить и забыть про него. 

Ростислав перед смертью сообщил Насте, что хотел бы, чтобы о его самоубийстве узнали люди. Его гибель явно была протестом. «Ростик хотел пробить стену равнодушия, даже вот так...» – говорят сейчас его друзья, в том числе из академии. И добавляют: многие его однокурсники разговаривать о трагедии просто не желают – боятся связываться, опасаются последствий, да и вообще, дескать, одним больше, одним меньше… «Его за этот пост в тюрьму могли посадить, а так только из академии отчислили...» 

После гибели Ростислава Ирина Дрокова опубликовала в соцсетях пост в его память: «Сейчас непростое время, но что может быть важнее человека и человеческих качеств! Будьте людьми!»

А ещё она пишет слова к песням для дуэта «Свои», который выступает вместе с Прохором Шаляпиным. Эти строчки, написанные на днях, Ирина посвятила Ростику: «Сломаны крылья Ангела... Эта жестокость – за что? Подло, нелепо, неправильно. Кто отвечает – НИКТО...»

Поделиться статьей