Эльдар Муртазин: «Разблокировка Instagram* и Facebook* не выгодна им самим»

Эксперт оценил просьбу Совета блогеров освободить соцсети от блокировки Роскомнадзора

Фото: Global Look Press

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал для «Собеседника» заявление Совета блогеров при Совете Федерации с просьбой вернуть россиянам Instagram* и Facebook*. По словам эксперта, никаких технических трудностей для этого нет, но особой выгоды в настоящее время для блогеров или американской компании разблокировка не принесёт.

- Никаких телодвижений со стороны компании Meta** не были приняты. Они как и были непрозрачны, так и остаются, противоправный контент они не удаляют. Все публичные выступления с просьбой «Давайте разблокируем» исходят от людей, которые жили за счёт, в первую очередь, Instagram*. Сейчас им не очень приятно находиться в новой реальности, им кажется, что если Instagram* вернётся, то всё будет как прежде, не понимая, что большая часть рекламодателей ушла оттуда навсегда. Большинство людей считают, что своя рубашка ближе к телу и хочет зарабатывать на платформе, где они, несомненно, приложили много усилия, чтобы научиться получать деньги. Но как раньше не будет.

- Из-за того что рекламодатели ушли и не собираются возвращаться?

- Да, там нет рекламы. Сегодня вы не можете размещать рекламу и платить деньги кому-либо на платформе, поскольку это фактически спонсирование экстремистской организации и за это есть статья в уголовном кодексе. И надо понимать, что большая часть денег, которые были в Instagram* и Facebook*, вкладывались госкорпорациями. И эти средства туда больше не вернутся. К тому же, они потеряли три четверти своей аудитории в России и она продолжает уходить.

- Что Meta** должны сделать со своей стороны, если захотят вернуться?

- Они должна заплатить все многочисленные штрафы, выписанные российским клиентам. Я искренне сомневаюсь, что Meta** сможет это сделать, поскольку штрафы всё набегают и набегают, а амнистию на них вряд ли будет кто-то устраивать. Дела у компании сейчас идут не очень хорошо и акционеры точно спросят: «Зачем вы договариваетесь с Россией и платите?». Для них возвращение экономически не выгодно.

Заявление о разблокировке соцсетей сделала координатор секции «Информационное взаимодействие и контентный анализ» экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерия Рытвина. Просьба была сделана от некоего «Совета блогеров», существование которого Совфед отрицает и намеревается исключить Рытвину из состава экспертов. Сообщения но официльном сайте и в телеграм-канале «Совета» к моменту публикации не обнаружилось. С Валерией Рытвиной связаться не удалось — эксперт сбрасывает телефонные звонки.

* Запрещены российскими властями

** Компания признана РФ экстремистской

Поделиться статьей