Собчак, Пугачёва, БГ, Макаревич и другие. Почему звезды выбирают для эмиграции Израиль

Чем привлекает российскую элиту Земля Обетованная

Фото: личный архив Андрея Макаревича

Ксения Собчак перешла границу Белоруссии и оказались в Литве, но прибывание её там ограничено визой. Куда дальше лежит путь певицы, можно только догадываться, Тина Канделаки опубликовала фото израильского паспорта Собчак.

Израиль, наверное, как ни одна другая страна привлекает знаменитостей, бегущих из России. В Израиле сейчас живут Пугачёва и Галкин, туда переехал к жене-репатриантке Макаревич. Чем так привлекает селебритиз Земля Обетованная?

– Во-первых, в Израиле у людей, у которых есть еврейские корни, есть возможность получения израильского гражданства, то есть его можно получить по праву происхождения, доказав, что кто-то из ваших близких родственников был евреем, – поделилась с «Собеседником» своим мнением эксперт Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская. – В других странах такой возможности нет. Во-вторых, Израиль хотя и относится к Ближнему Востоку, воспринимается как часть западного мира, современное развивающееся государство. В-третьих, туда есть прямые рейсы из России, хоть и дорогие, но в Европу, например, их нет. В-четвёртых, у России сейчас безвизовый режим с Израилем.

Есть ещё один момент – в нынешней политической катавасии Израиль соблюдает нейтралитет. Это вам не Прибалтика и Западная Европа, где сильна пропаганда против русских. Правда, есть в жизни в Израиле свои минусы. Во-первых, это дорогая страна, что признают даже сами местные с достаточно высокими зарплатами. Богатые из России тоже считают деньги. Во-вторых, климат: зимой там очень ветрено.

Поделиться статьей