Валентина Мельникова: «Смерти мобилизованных — это не удивительно»

21 октября исполнится месяц со дня объявления президентом «частичной мобилизации». Подводим итоги с ответственным секретарём Союза комитетов солдатских матерей

Можно ли коротко охарактеризовать то, что происходило в эти дни?

– Одним словом это можно описать легко и непринужденно, но это не для печати. Мы с 21 сентября говорим это слово, и все региональные комитеты.

В ваших устах это говорит очень о многом. А что произошло в Москве и области, где губернаторы объявили об окончании мобилизации? В то же время известные юристы и правозащитники предупредили, что расслабляться нельзя – остановить мобилизацию может только президент соответствующим указом. Кого слушать?

– Не стоит слишком уж всерьёз воспринимать товарищей адвокатов, которые в жизни никогда этим не занимались. Они хорошие и умные, но это совершенно не их сфера! Они кроме уголовного и общегражданского ничего не знают. Поскольку на каждый субъект федерации было направлено распоряжение о необходимом количестве мобилизуемых – были документы, это же не просто кто-то позвонил и из головы сказал цифру.

Мобилизация – такая же точно процедура, как призыв. Тем же ГОМУ Генштаба возглавляется, те ми же военкоматами [чудесными] исполняется, так же субъекты федерации являются руководителями призывных комиссий. И на каждый субъект федерации спускается свой наряд. И если Москва или Московская область этот наряд выполнили, то руководитель этой процедуры – губернатор, говорит: «Ребята, план выполнен, все свободны».

Ожидали ли вы, что в ходе мобилизации будет такой, как бы это сказать, беспорядок?

– Мы уже 34 год объясняем, как проходит призыв. Что там нарушается всё: и закон, и положение о военно-врачебной экспертизе, все процедуры. Никто не обращал на это внимания – призыв и призыв. А тут, при мобилизации, все это тотальное нарушение всех законных процедур вылезло наружу. Ведь мобилизация – это тот же призыв, только нужно призвать примерно в 10 раз больше людей, чем обычно. В Москве обычно около 6 тысяч призывается весной и осенью – по последним данным, пока это не было засекречено. А теперь вызывается 60 тысяч. Но если в призыв ещё существует какой-то контроль, то в мобилизацию они просто большое количество людей зазвали, и, видимо, это же количество людей и отправили.

Поступало много сообщений о смертях мёобилизованных от различных причин. Как минимум 18 смертей, часть которых подтвердили власти регионов, откуда были мобилизованы умершие. И это не считая жертв шутинга на Белгородчине. Можно ли было этого избежать?

– Судя по тому, кого они туда накидали, основную массу составили мужчины старше 35 лет. Естественно, что у них есть хронические заболевания. К нам, например, обращались с жалобами, что в войска отправлены люди со стентами в сердце, с психическими заболеваниями, астматики, язвенники и т. д. Кого они там только не набирали. И это не 17-18-летние парни, у которых организм ещё более или менее крепкий. Это уже люди в возрасте. Поэтому все это не удивительно.

У нас ведь раньше и призывники умирали по дороге. Почему мы и добивались обязательной страховки для военнослужащих с момента нахождения на сборном пункте субъекта федерации. Потому что и на сборных пунктах умирали, туда тоже кого попало кидают. Что с этими мобилизованными – я вообще не понимаю. Они застрахованы или нет? С какого времени они застрахованы и как кто? Их статус совершенно не понятен.

Ещё непонятно, что с их зарплатами. В последние день-два валом идут сообщения о выплате либо 700 с небольшим рублей, либо тысячи с копейками. Насколько можно понять, первое – это рядовым, второе – младшим офицерам. При том, что всем обещали золотые горы.

– Это ещё меньше понятно. Верховный главнокомандующий объявил вчера о денежном довольствии для мобилизованных в размере 195 тысяч рублей. Я хочу посмотреть, кто и как будет получать эти деньги, а главное – как это будет отражаться в их личном кабинете на сайте Министерства обороны.

Такая же история с добровольцами и бойцами армейского резерва. Бывали тяжёлые годы, но такого масштаба тяжести по выплатам мы ещё даже по-настоящему не ощутили. Потому что народ ещё тоже не понял, что они получили, а что — нет. Во всяком случае, очень много жалоб, очень много проблем, очень много непонятного статуса тех кто там участвует. Что им должно государство в рамках социальных гарантий, что не должно. Пока все это совершенно не понятно.

Может быть, какие-то распоряжения есть или приказы министра обороны. Но пока это все секретно, разобраться в этом не реально. Как говорит один мой коллега: спецоперация кончится, будем 10 лет с тобой с этим разбираться. Действительно, такие разборки после всех предыдущих войн у нас шли годами. Это отдельное финансовое расследование.

Некоторые эксперты говорят, что сейчас мобилизацией везде все притихнет, потому что начинается осенний призыв. Но вот после него грянет так называемая вторая волна. Вы согласны с этим?

– Все будет зависеть от того, какие потери будут в боевых действиях. Мобилизация ведь объявлена тоже не просто так: потому что были большие потери и зимой, и весной, и летом.

И все повторится сначала?

– У нас начальники уже сказали, что надо привести в порядок мобилизационную систему. То есть, то же, что мы говорили 22 сентября. Почему такой бардак? Потому, что нет нормальной базы данных по запасникам в этой системе органов управления военных комиссариатов. Потому что, на самом деле частичная мобилизация, на наш взгляд, должна была заключаться в том, что вызывать людей, выбрав их по воинской учётной специальности, по возрасту и по воинскому стажу.

Ничего этого не было и поэтому получилось то, что получилось. И если начальство это заметило и наши замечания тоже услышало, посмотрим, как они сейчас будут с этим разбираться. А ведь и по призывникам нет таких баз данных. Тоже картотека и журналы – кого хочу, того зову. Вот в чем дело.

Поделиться статьей