Как Макс стал Дашей и откосил от армии

Скандальный блогер сменил пол за пару дней до мобилизации

Фото: личный архив Даши Корейки

Можно ли предугадать будущее? Вопрос, мучивший тысячелетиями мыслителей и мудрецов, взволновал в связи с частичной мобилизацией интернет-пользователей. Всего за два дня до объявления исторического решения президента блогер Даша Корейка завершил смену пола с мужского на женский. Комментаторы и подписчики сразу же стали шутить, что тиктокер все знал и решил таким образом откосить от армии.

Даша Корейка, или, как он (теперь уже она) себя называет в соцсетях, Карейка, ворвалась и взорвала TikTok и Twitch в пандемийном 2020 году. Образ истерящей и вечно плачущей от всевозможных оскорблений подписчиков стримерши с яркими волосами и длинными накрашенными ногтями моментально стал вирусным и разошёлся на множество мемов, а число подписчиков в соцсетях стало исчисляться миллионами.

Фото: личный архив Даши Корейки

Трансляции постоянно попадали в раздел рекомендуемых видео. Пиком успеха для Даши Корейки стал визит в особняк Димы Билана по приглашению самого певца.

Далеко от Москвы, в Воронеже или на Марсе

Образ Даши Корейки примерил на себя 21-летний юноша Максим Матвеев. Своё прозвище персонаж получил за огромную любовь к корейской поп-культуре и особенно к культовой мальчиковой группе BTS. О себе Максим рассказывал, что родился в деревне «далеко от Москвы», в школе подвергался травле со стороны одноклассников, дома постоянно ссорился с родителями.

Только не совсем понятно, что из этого правда, поскольку даже в качестве места рождения блогер в разное время указывал также Воронеж и даже планету Марс. В другой раз Максим громко рыдал на потеху публике и переживал за своих родителей, попавших в автомобильную аварию. Однако далеко не все поклонники поверили в историю с ДТП, считая, что тиктокер просто привлекает внимание к своей персоне и хочет собрать донаты под предлогом лечения родителей.

В августе 2021-го Максим сообщил аудитории, что собирается сменить пол и отправился на медицинское обследование к психиатру и эндокринологу, которое необходимо перед началом хирургического вмешательства. А через пару дней в сети Instagram (признана экстремистской и запрещена в РФ) поведал, что его призывают в армию. Получение повестки вновь сопровождалось истериками, слезами и паническими атаками. Связаны ли эти два события, был ли вообще военкомат в жизни Максима – всё это активно обсуждалось подписчиками.

В сентябре 2022 года Максим Матвеев рассказал, что всё-таки стал Дашей Корейкой и официально сменил пол.

«В честь моего изменения пола, официального по этому документу, мой молодой человек заказал нам столик в самом дорогом ресторане Москвы La Marée. Зайки, кстати, алкоголь мне пить нельзя, и поэтому я пью только лимонады. Такой лимонад с клубникой. Жесть, я такой никогда не пробовала», – написала Корейка в соцсетях.

Трансгендерный переход, начавшийся с удаления кадыка и увеличения груди, закончился через год вагинопластикой чуть ли не в прямом эфире аккурат перед самым началом мобилизации. Результат всех телесных преобразований тиктокерша показала подписчикам.

Фото: личный архив Даши Корейки

Для военкомата смена пола – психическое расстройство

Случай Даши Корейки при всей его «хайпанутости» обозначил важный вопрос: могут ли трансгендерные люди призываться в армию и подлежат ли они частичной мобилизации?

Юрист компании «Антипризыв» Артем Мугунянц рассказал «Собеседнику», что если мужчина поменял пол на женский, о чем и записано в паспорте, то этот факт влечёт снятие с воинского учёта и мобилизация такому человеку не грозит. 

– В случае если документы после хирургической операции по смене пола не были обменены, то во время медицинской комиссии будет проведено психиатрическое обследование и человек будет признан негодным к службе. Список заболеваний в армии мало менялся с советского времени, и военными смена пола признается психическим расстройством. Хотя согласно международной практике трансгендерность психиатрическим заболеванием не считается. Точно такая же ситуация будет, если трансгендерный переход ещё не завершён. К тому же, грубо говоря, у призывника будет не хватать некоторых органов, что также станет причиной присвоения категории Д, то есть признания негодным, – рассказал юрист.

А вот женщины, меняющие пол на мужской, фактически должны стать военнообязанными. Но опять же трансгендерных персон вряд ли мобилизуют при таком переходе, поскольку вновь вмешается медицинская комиссия в военкомате и признает человека психически больным.

Фото: личный архив Даши Корейки

Эксперт напомнил, что если раньше выдавался военный билет, где прописывалась категория годности Д, то сейчас дело ограничивается справкой, гласящей, что её обладатель не подлежит призыву на воинскую службу.

Паспорт без операции

В Проекте правовой помощи трансгендерным людям нам сообщили, что к ним не поступало ни одного обращения в связи с получением повестки. Однако в голосовании на стене сообщества организации во «ВКонтакте» три сменивших пол участника указали, что повестку все же получали. Может, принесли по ошибке, как сейчас периодически случается. Но вместе с тем, как сообщили в проекте, в законодательстве нет особых правил для трансгендерных людей в отношении мобилизации. Если трансгендер, женщина или мужчина, продолжает оставаться военнослужащим запаса, то отправить на Украину могут. Только такой случай представляется совсем не распространённым.

Получить справку об изменении пола (форму №087/у) можно, даже если не начаты гормонотерапия и хирургическое вмешательство. Для этого необходимо пройти комиссию, состоящую из психиатра, медицинского психолога и сексолога. 

– На основе справки вносится изменение в свидетельство о рождении и меняется гендерный маркер в паспорте с мужского на женский или с женского на мужской. При сверке данных с военкоматом изменения учитываются. Но сейчас некоторые предпочитают подавать заявление на снятие с воинского учёта после смены маркера в паспорте с мужского на женский, опасаясь, что им могут принести повестку, – рассказали юристы организации.

Что же до Даши Корейки, то отправка на спецоперацию ей вряд ли грозила и до гендерных преобразований. Мобилизации, как заверяет правительство, подлежат исключительно проходившие срочную службу. А в армию в свою бытность ещё Максимом Матвеевым она не успела сходить.

Кстати

В США обвинили в шпионаже в пользу России офицера, первым открыто заявившего о своей трансгендерности. Джейми Ли Генри уличили в заговоре с целью предоставления медицинской информации об американских солдатах и их родственниках. Задержали также его жену Анну Габриэлян, говорящую по-русски и движимую любовью к России. Супругам грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы в федеральной тюрьме по обвинению в заговоре и максимум десять лет в федеральной тюрьме по каждому пункту обвинения в разглашении конфиденциальной медицинской информации.
Поделиться статьей