Прекращено уголовное преследование в отношении Владимира Мау

Адвокаты ректора РАНХиГС пока никак эти сведения не комментируют

Фото: Агентство «Москва»

Владимир Мау около здания Мосгорсуда перед рассмотрением жалобы на постановление Тверского суда о помещении под домашний арест

В отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау прекратили уголовное преследование по делу о мошенничестве в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на источник, близких к РАНХиГС. О том, что дело против Мау закрыто, слышал и второй собеседник издания, близкий к Академии.

Подробностей у сообщивших эту новость нет, известно только, что уголовное преследование Мау прекратили в среду или четверг. Также неизвестны основания, по которым это было сделано.

«Он [Владимир Мау] ведёт себя уверенно, в академии бывает каждый день», – отметил собеседник РБК.

Адвокат Мау Алексей Дудник отказался от комментариев.

Ректора РАНХиГС обвиняли в причастности к совершению мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По этому делу также проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

В июне Тверской районный суд Москвы отправил Владимира Мау под домашний арест, но в начале августа, мера пресечения была заменена на подписку о невыезде. Тогда же Мау восстановили в должности ректора РАНХиГС.

Поделиться статьей