В Беларуси радиоведущие поздравили Юрия Дудя с днем рождения и лишились за это работы

Гомельских журналистов уволили по доносу за "осанну" Дудю

Фото: Скриншот

Трое журналистов из Гомеля лишились работы по доносу в соцсетях. 11 октября ведущие городского радио 107.4FM Марина Туровец, Ярослав Бычковский и Артем Забиран в рубрике «Кто сегодня родился» обсуждали в эфире российского популярного блогера Юрия Дудя и назвали коллегу «классным».

На журналистов пожаловался подписчик телеграм-канала «ЖС Premium». ЖС переводится как «Жёлтые сливы», там пишут про деменцию Байдена, публикуют видео отвратной еды с плесенью в «лагере» для украинских беженцев в Брюсселе и подписывают Путина «Святым Владимиром, собирателем земель русских».

Сразу после эфира на этом канале появилась публикация «На Гомельском городском радио поют осанну Дудю». Оскорблённый слушатель потребовал от радиостанции радикально отреагировать на восхваление в эфире блогера, который «втаптывал в грязь нашу с вами страну в грязь».

«Вы считаете нормальным целовать в жопу подонка, который разжигал мятеж в РБ и снимал заказные панегирики про террористов?».

Юрия Дудя признали в Беларуси экстремистом в марте 2022. Центральный суд Минска объявил «экстремистскими материалами» три видео на YouTube-канале «вДудь»: фильм о белорусских политэмигрантах «Как жить, если лишают родины», интервью со стендап-комиком Славой Комиссаренко и репортаж про редакцию телеграм-канала NEXTA (власти Беларуси считают экстремистским формированием)

Руководство городского радио 107.4FM не сразу отреагировало на критику анонимного слушателя. Тогда авторы телеграм-канала «ЖС Premium» нашли крамолу в личных соцсетях радиоведущих, обвинили их в пособничестве террористов и поставили вопрос о привлечении «по линии Уголовного кодекса». А также на всякий случай напомнили, что учредителем радио является горисполком. На следующий день журналистов уволили.

«Самое интересное, что у радио, где свила уютненькое гнездышко ячейка коллаборационистов, учредителем значится Гомельский городской исполнительный комитет. Нормально, да? Неужели ни у кого ни разу не возникло вопросов, а что там за коллектив такой подобрался, что в эфире славит пособника террористов? Почему соцсети радиоведущих все испещрены полицайской символикой и экстремистскими репостами? Никому дела нет – ни в исполкоме, ни в редакции. Чудеса. И это на третьем году после мятежа, словно ничего и не было...»

Теги: #Юрий Дудь

Рубрика: Общество

Поделиться статьей