Трансгендерам мобилизация не грозит – юрист

Эксперт отметил, что трансгендерные персоны не пройдут медицинскую комиссию

Фото: Global Look Press

Юрист компании «Антипризыв» Артём Мугунянц рассказал, что если мужчина уже полностью осуществил переход в женщину, то это влечёт снятие с воинского учёта и, как следствие, мобилизация обойдёт его/её стороной. В паспорте после операции ставится отметка о смене пола и после уведомления военкомата, все вопросы снимаются.

– В случае если документы после операции не были обменены, то во время медицинской комиссии будет проведено психиатрическое обследование и человек будет признан негодным к службе. Список заболеваний в армии мало менялся с советского времени и военными смена пола признаётся психическим расстройством. Точно такая же ситуация будет, если трансгендерный переход ещё не завершён. К тому же, грубо говоря, у призывника будет не хватать некоторых органов, что также станет причиной присвоения категории Д, то есть признанием негодным, - рассказал юрист.

Если трансгендерный переход произошёл из мужчины в женщину, то, по словам Мугунянца, здесь всё однозначно – военкоматом это будет расценено как психическое расстройство.

Поделиться статьей