Дети с особенностями развития стали участниками модного показа в Москве (фото)

Показ прошёл близ детской площадки, с которой взрослые недавно выгнали ребёнка с синдромом Дауна

Фото: Андрей Струнин

Дочь Ирины Хакамады Маша Сиротинская (справа)

В Москве прошёл необычный показ мод. Среди моделей – дети с особенностями развития и члены их семей.

Близ детской площадки – красная ковровая дорожка. Моросящий дождь, у некоторых прохожих глаза на мокром месте. Дети с диагнозами аутизм, синдром Дауна, ДЦП старательно вышагивают по подиуму под музыку. Трогательно неловкие и порой неуклюжие, иногда ребята вдруг замечательно артистичны. Они счастливы, ведь каждый в центре внимания. Модели идут по красной дорожке в одежде с принтами работ художников – резидентов галереи «Колокольников, 17».

Фото: Андрей Струнин

Организаторы модного показа рассказали, что территорию близ детской площадки выбрали не случайно. Не так давно отсюда родители игравших детей выгнали ребёнка с синдромом Дауна, заявив: «Его боятся наши дети!» Таких случаев множество. Родители часто говорят, что их дети в школах, на улице, в кафе «не переносят» общества особенных детей. Почему? Про них просто ничего не знают. Или не хотят знать. 

Дочь известного российского политика Ирины Хакамады – Маша Сиротинская – рассказала «Собеседнику», что выступает в качестве модели не первый раз. 

– Я хочу показать миру, что способна на многое! Не надо обращать внимания на мои особенности. Поймите, я, мы, люди с особенностями, такие же, как все.

Фото: Андрей Струнин
Маша Сиротинская (в центре)

25-летняя девушка – актриса театра «ВзаимоДействие», она играла во многих постановках коллектива.

– Это был большой труд, но я всегда добиваюсь своих целей, – говорит Мария.

Несколько лет назад она училась в общеобразовательной школе и, по её словам, помнит, как её дразнили. В этот раз девушка вышла на сцену, чтобы показать всем: люди с особенностями ничуть не хуже других. 

– А у меня интервью возьмёте? – Тиша, симпатичный 11-летний парнишка с ирокезом на голове, осторожно трогает меня за плечо: – Мы здесь потому, что хотим быть со всеми, нам это очень нужно!

Фото: Андрей Струнин

Инициаторами модного показа стали родители детей – подопечных фонда «Координационный центр культурного наследия». Мамы и папы прекрасно знают, как трудно адаптировать особенного ребёнка к окружающему миру, а мир – к ребёнку. И как это жизненно необходимо особенным детям, ведь социализация – лучшее лекарство.

Фото: Андрей Струнин

Мария Афанасьева, куратор творческих проектов благотворительного фонда «Координационный центр культурного наследия», рассказала, что фонду помогают многие известные люди: актёры Егор Бероев, Ирина Алфёрова, певица Лолита. Она упомянула, что часто финансовую историю семья «вытягивает», да и государство помогает, а вот морально бывает очень тяжело. Мероприятия, подобные прошедшему модному показу, как раз и необходимы для того, чтобы преодолеть этот нравственный барьер. 

Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин
Фото: Андрей Струнин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей