Вопрос ребром: При каких обстоятельствах возможна ваша эмиграция?

Причину отъезда на чужбину «Собеседник» выяснил у 28 известных россиян

Фото: pixabay

Юрий Вяземский, ведущий программы «Умницы и умники»:

– В другой жизни.

Ирина Хакамада, политик:

– Когда мне не дадут работать.

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы:

– В случае уничтожения РФ.

Максим Шевченко, политик:

– При угрозе жизни моей семье.

Мария Арбатова, писательница:

– Моя покойная тётя, была вывезена из СССР пятилетней девочкой, 75 лет прожила в Лондоне, и всю мою взрослую жизнь выманивала меня к себе. При этом честно признавала, что эмиграция, это трагедия.

Муж мой живёт в России больше 30 лет, не отказываясь от гражданства Индии, и его сестра, начитавшись истеричной западной прессы, с первых дней СВО умоляет нас выехать всем кагалом в Калькутту.

Но даже при всей критичности я не вижу себя нигде, кроме своей страны. Здесь мои люди, мой язык, мои улицы, мой воздух… Опыт показал, что мой личный предел пребывания за границей – две недели, после этого я теряю вкус к жизни, впадаю в депрессуху и чувствую себя пленницей.

Анастасия Волочкова, балерина:

– Я бы давно уехала, правда. Я не уезжаю по одной причине: меня дети здесь, в России, знают лично. Этим может гордиться не каждая балерина. И на Западе меня тоже знают. Но здесь – это мои родные дети, родные люди, которым я должна продолжать светить. Придёт время, я создам сеть творческих школ, мне есть что тут делать.

Дана Борисова, телеведущая:

– Только в случае непосредственной угрозы применения ядерного оружия.

Алексей Ракша, демограф:

– Если мне придёт повестка и тем более если попытаются мобилизовать.

Если меня признают иноагентом, или заведут административку и тем более – уголовку.

Если я не найду хорошо оплачиваемую работу.

Если примут новые запретительные законы с уголовной ответственностью или большими штрафами и конфискацией.

Если реновация в Москве станет более наглой и ещё сильнее попирающей права собственников.

Если угроза ядерной войны ещё более возрастёт.

Игорь Каляпин, правозащитник:

– Не при каких. Это принципиально. Я не готов публично излагать мотивировочную часть этого своего решения, чтобы не обижать тех своих товарищей, которые уехали. Но я не уеду. Возможно, эвакуирую родственников. Но сам я считаю, что не вправе уезжать. Кстати, отказался продлять себе шенгенскую визу, и срок загранпаспорта у меня истекает уже скоро.

Денис Драгунский писатель:

– Только по принуждению. Только насильственно. Представьте себе, ко мне приходит полиция и говорит: «вот твой билет в Уругвай. Давай, не задерживай, машина ждёт». Или прямо и ясно сообщают: не унесёшь ноги до четверга, в пятницу арестуем. Ну или так: дом разбомбило, жрать нечего, сижу на газоне, и тут приходит дядя с мегафоном – «уважаемые пострадавшие от воздушного налёта, на углу стоит автобус, собирайтесь, вас отвезут в безопасное место, окажут медпомощь, накормят». 

Юрий Лоза, певец:

– Я буду готов эмигрировать, если возникнет угроза жизни моей или моей семьи. Мне трудно представить себя живущим вне России – это моя родина, место, куда меня тянет из любой точки мира. Здесь мои поклонники и друзья, здесь всё, что мне дорого.

Станислав Садальский, актёр:

– Это невозможно, обожаю свою профессию, без неё я никто. Даже для себя величавшие актёры гении уезжали и…. Ничто и никто. Гениальный Михаил Чехов тому пример, голивудские звёзды такие как Монро, Грегори Пекк учились по его школе. Хотя я мог сегодня жить и в Финляндии и в Грузии официально.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

– Если по мобилизации меня призовут в СВР (Служба внешней разведки РФ) и это будет моя работа.

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного клуба:

– Уехать – чтобы что? Чтобы больше зарабатывать? Быть более свободным? Плохо верится. Драпануть от Путина? Так Путин такой с 2007 года, после Мюнхенской речи. Чего ж пятнадцать лет ждали? Значит, уезжают, давайте честно, от призыва. А он – по Конституции. Но за последние годы мы привыкли жить, словно перед нами меню ресторана: это хочу, этого не хочу. Но Конституция не меню. Она иногда требует Выбора: встать и идти. Или дра…, сори – уезжать.

Олег Рой, писатель:

– Думаю, я мог бы эмигрировать в трёх случаях.

1. Если к власти в нашей стране придут фашисты. Те, чьи ценности, чья философия, идеология и политика, чьи взгляды на Россию, на её роль в мире, на её судьбу, на русскую культуру, на наш народ, диаметрально противоречат моим. Очень надеюсь, что такого никогда не случится, но если бы вдруг произошло, я вряд ли мог бы остаться на родине. 

2. По семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья. Если бы мне (не дай бог) пришлось бы ухаживать за кем-то из близких, живущих за границей. Или если бы самому потребовалось лечение, по какой-то причине невозможное на родине.

3. И третий вариант, который, увы, неизбежен, — это «эмиграция» в мир иной. К сожалению, рано или поздно такое происходит со всеми. Хочется верить, что этот мир выглядит именно так, как я описываю его в своей «ангельской серии романов». Когда-нибудь я это узнаю. А пока я жив, я буду до последнего верить и надеяться только на лучшее.

Ирина Шведова, певица:

– Покинуть страну? Никогда. Я жить без неё не могу. Я люблю свою Родину бесконечно... Я – её неотъемлемая часть. У человека, оторванного от своих корней, чахнет душа...

Сергей Соседов, музыкальный критик:

– Моя эмиграция невозможна ни при каких обстоятельствах. Я объездил полмира и нигде не встретил людей, которые живут лучше, чем мы. Хуже – живут, лучше – нет. Россия – уникальная страна, Европа по сравнению с ней большей частью просто деревня. Во всех смыслах.

Наталья Гулькина певица:

– Думаю, она невозможна вообще, мне уже поздновато меняться и размениваться на призрачное счастье пито «хорошо там, где нас нет»

Вот путешествовать как можно дольше если позволят обстоятельства и здоровье, вот это да!!!

Яна Поплавская, актриса:

– Никогда и не при каких обстоятельствах! Из своего Дома не бегут, свой Дом – свою Страну защищают. Я РУССКАЯ.

Яна Рудковская, продюсер:

– Ни при каких.

Ольга Будина, актриса:

– Ни при каких.

Нина Останина, депутат Госдумы:

– Нет таких обстоятельств.

Владимир Пермяков, актёр:

– Если американо-украинская хунта будут под Москвой... Но я надеюсь, что этого никогда не случится.

Елена Проклова, актриса.

– Не вижу такой возможности в принципе.

Светлана Журова, экс-депутат Госдумы:

– Моя – не при каких.

Виолетта Волкова, адвокат:

– Ни при каких.

Леонид Ярмольник, артист:

– Задайте этот вопрос себе и попробуйте найти ответ.

Евгений Гришковец, драматург:

– Я не уеду.

Теги: #эмиграция

Рубрика: Общество

Поделиться статьей