Эксперт: потребители самостоятельно решают проблемы с запасами импортного виски и рома

«Собеседник» выяснил, угрожает ли россиянам дефицит иностранного крепкого алкоголя

Фото: Pixabay

Ассоциация компаний розничной торговли сообщила, что в крупных федеральных торговых сетях заканчиваются иностранные бренды виски Grants, Jack Daniels, Dewars и Aberfeldy. Запасы рома Bacardi практически исчерпаны, как ликёров Baileys и Sheridan, а также европейских производителей коньяка и текилы. Далеко не все специалисты считают, что дефицит сильно ударит по любителям импортного спиртного.

– Меня больше интересует поведение потребителей. Крепкий премиальный алкоголь пьёт 10% нашего населения, – рассказал руководитель Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Это часть среднего класса. Представьте, вам сообщают, что вашей любимой статусной продукции угрожает дефицит в ближайшее время.

Что должен сделать потребитель? Рвануть в магазин и обеспечить себя запасами хотя бы на год вперёд. Но никакого ажиотажа в рознице не было, нет и не планируется. Можно сделать вывод, что потребители уже запаслись, но никакого роста продаж не наблюдалось. Значит, у потребителя есть другие способы получения продукции.

Значительная часть дорогого премиального иностранного алкоголя распространяется вовсе не через торговые сети и рестораны, а по прямым каналам корпоративным и частным клиентам. Находят и другие способы. Проблема с запасами импортного виски и рома есть, но потребитель решает её самостоятельно.

Глава ЦИФРРА указывает, что больше всего проблемой иссякания запасов премиум-сегмента алкоголя обеспокоен бизнес: ретейлеры, рестораны, рекламные и маркетинговые агентства и амбассадоры иностранных торговых марок.

– Несколько лет назад торговые сети начали напрямую завозить вино, а не через дистрибьютеров, и им это понравилось, поскольку они смогли освоить дополнительный рынок. В прошлом году ретейлеры самостоятельно завозили около 20-25% импортного вина. Сейчас они пытаются получить возможность завозить крепкий алкоголь, в том числе с помощью параллельного импорта, – отметил Вадим Дробиз.

Однако, по оценкам эксперта, до конца этого года государство вряд ли разрешит параллельный импорт алкоголя. Слишком узка прослойка потребителей элитного рома и виски, коньяка и текилы. Тем не менее в сентябре Минпромторг предлагал внести ряд известных спиртных напитков, включая виски Jameson и коньяк Hennessy в перечень товаров параллельного импорта.

Вадим Дробиз не уверен, что российские производители смогут заменить иностранные элитные марки. Ранее Росалкогольрегулирование сообщало, что производство рома, виски и джина увеличилось на 62,4% за три квартала этого года.

– Это напитки другого класса. Кто может заменить, например, Jack Daniels? Наверное, никто. Покупатель платит за бренд, за торговую марку, – резюмировал специалист.

Поделиться статьей