Случится ли «ограниченная ядерная война»? Разбор «Собеседника»

О возможном применении тактического ядерного оружия (ТЯО) в последнее время говорят все чаще. А после взрыва на Крымском мосту, одной из немаловажных «красных линий» России, вопрос стал ещё более остро

Фото: pixabay

Стоит ли мир на пороге катастрофы и как следует относиться к ядерным угрозам, разбирался «Собеседник».

1. Что такое ТЯО?

Чёткого определения тактического ядерного оружия, отличающего его от стратегического (СЯО), нет. Разница лишь в степени урона. По сути, главное различие – мощность в тротиловом эквиваленте. Для ТЯО это от долей 1 килотонны до 50 кт, т. е. задача – при минимальном размере боеприпаса достичь максимального эффекта.

Сегодня существует довольно много видов ТЯО – авиабомбы, артиллерийские снаряды, тактические и зенитные ракеты, торпеды и т. д. Считается, что ТЯО предназначены для боевых действий внутри континента, СЯО – межконтинентальные.

В связи с размытостью определения, международных соглашений о тактическом ядерном оружии нет.

– После окончания холодной войны активно развиваются технологии, появляются вариации оружия – например, конвенциональное, которое может заменить ядерное, или конкурировать с ним, – рассказывает мл. научный сотрудник ИМЭМО РАН, занимающийся изучением НАТОвского вооружения, Вадим Корощупов. – Требуются новые договоры о взаимном сдерживании или нераспространении такого оружия. Эта тема обсуждалась и в экспертной среде, и на официальном уровне в 1990-х – начале 2000-х. Россия предлагала включить в соглашения высокоточное, гиперзвуковое, тактическое ядерное оружие. Но пока этого не случилось.

Фото: Корощупов
Вадим Корощупов, мл. научный сотрудник ИМЭМО РАН

Вспомним японские города

Ядерное оружие никогда не применялось в военных (в испытательных – было) целях.
Единственный случай боевого применения – 2 атомные бомбы, которые США сбросили на Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа 1945-го. На Хиросиму обрушилась авиабомба мощностью 20 кт. Сразу погибло 80-100 тысяч человек, от последствий взрыва через 5 лет, по разным оценкам, скончались ещё порядка 300 тысяч человек.

2. Реально ли, что начнут применять такое оружие?

На пороге ядерной войны мир стоял во время Карибского кризиса в 1962-м, ровно 80 лет назад. Напряжение, вызванное стремлением каждой из супердержав расширить зоны влияния, длилось 13 дней (с 16 по 28 октября) и, к счастью, закончилось мирно.

Сегодня ситуация не менее тревожная. Эксперты практически не расходятся в оценке возможности применения ТЯО. Так, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов в недавнем интервью сказал: он считает, что вероятность разрешения конфликта с применением ТЯО, весьма высока. Он уверен: никакой эпизод холодной войны до и после октября 1962-го, включая положение перед началом СВО, не подводил нас так близко к опасности ядерной войны, как сейчас. Именно потому, что эскалация имеет свойство очень быстро выходить из-под контроля.

– На вопрос, будем ли мы на Украине применять тактическое ядерное оружие, твердо отвечаю: нет. Там нет таких целей, – уверен военный эксперт полковник запаса Виктор Литовкин. – В военной доктрине России записано: если на нашу страну нападает государство, или коалиция стран, у которых есть ядерное оружие, мы можем применить аналогичное в ответ. Если же речь идёт о государстве, или коалиции, которые воюют без применения такого оружия, но под вопросом оказывается судьба России, мы также вправе применить ядерное оружие. Другими словами, мы можем его применить только против НАТО и США.

Фото: архив
Военный обозреватель, полковник запаса Виктор Литовкин

– Но американцы, в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия, – продолжает эксперт, – обучили использованию этих бомб своих союзников по НАТО – тех, кто даже не имел права знакомиться с применением такого оружия: немцев, датчан, итальянцев… И установили на их самолётах оборудование для такого оружия. Эти самолёты сегодня дежурят на аэродромах Эстонии, Латвии, Литвы, Польши… Так что ситуация очень тревожная. Хотя сегодня ядерное оружие – это всё-таки оружие сдерживания. После Хиросимы и Нагасаки никто его не применял. Но гарантий, увы, никто не даст.

Сегодня человечество от ядерного уничтожения отделяет всего лишь одно недоразумение, один просчёт… До сих пор нам необычайно везло. Но удача – это не стратегия. И не защита от геополитической напряжённости, перерастающей в ядерный конфликт.
- Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН, на открытии конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, 2 августа 2022

3. О каких планах говорил Блинкен?

Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно сказал, что США разработали план действий на случай ядерного удара России. Подробностей не сообщил, но, как уверяет академик Арбатов, тема широко обсуждается в экспертных кругах. И, судя по всему, имеется ввиду ряд планов – в зависимости от действий Москвы. В частности, академик упомянул о том, что НАТО вполне может нанести удары обычным (не ядерным) высокоточным оружием по всем военным целям, включая Крым, Черноморский флот и его базы. Случись так, можно лишь гадать, как на подобное отреагирует Россия. В любом случае, нужно сделать все для предотвращения такого сценария.

– Один из таких планов озвучил экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, – рассказывает Вадим Корощупов. – Он считается интеллектуалом, закончил Вест-Пойнт, при Обаме возглавлял операцию США в Афганистане. Он заявил (как лицо неофициальное): если России применит ТЯО на территории Украины, то НАТО готово, не используя ядерное оружие, уничтожить российские войска в зоне СВО обычными конвенциональными вооружениями.

Как считает Петреус, этого будет достаточно. Он объяснил это так: цель Кремля – победа на территории Украины, и если НАТОвцы уничтожат там российские войска, тем самым они нивелируют эту цель. А также, возможно, спровоцируют повышение социальной напряжённости в самой России, разобщённость среди элит.

В 1999-м НАТО бросало на Югославию бомбы с обеднённым ураном

Ракеты с урановыми наконечниками использовались ещё и в Ираке, в 1990-х, во время операции «Буря в пустыне». – говорит Вадим Корощупов. – Такие бомбы несут меньше разрушений, чем ТЯО, при этом ядерным оружием не считаются. После его использования есть, впрочем, небольшая радиация. Но, поскольку в международных договорах такое оружие не упомянуто, это – серая зона. У нас тоже такие были, кажется, с вольфрамовыми стрежнями.

4. Какой урон может нанести ТЯО?

Среди разного рода материалов сегодня можно прочитать, что применение ТЯО – чуть ли не абсолютно безопасная вещь. Якобы эти бомбы так сделаны, что уже через два дня земля и воздух абсолютно чисты…

– Это не так, – опровергает доктор технических наук, профессор Игорь Острецов, специалист по ядерной физике и атомной энергетике. С 1986 по 1987 годы он руководил работами Минэнергомаша СССР по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. – Смотрите, если взрыв крупный, он происходит в воздухе, и бо́льшая часть радиации уносится. Хотя в первый момент от облучения гибнет много народу. А вот небольшие тактические ядерные заряды взрываются практически на поверхности земли. Поэтому большая часть образующихся после взрыва радиоактивных продуктов останется на почве: в основном стронций, цезий… Период полураспада – порядка 30 лет. Все это очень плохо.

Фото: Игорь Острецов
Доктор технических наук, профессор Игорь Острецов

– Принципиальные возможности делать бомбы «менее радиоактивными» есть, – продолжает профессор. – Видите ли, если речь о ядерном взрыве, то используются только два вещества, которые делятся: уран-235 и плутоний 239. Можно использовать другие делящиеся материалы, которые получаются искусственно, но они стоят очень дорого. Поэтому реально используют только уран и плутоний. В своё время это интенсивно обсуждалось – что мы сделаем ядерные пули, к примеру, которые прилетят в какой-нибудь бункер и уничтожат его, а больше никого не тронут...

– В середине прошлого века шла работа над созданием нейтронных бомб, – дополняет Литовкин, – которые убивали все живое и оставляли нетронутыми средства производства, здания. Радиация от них, впрочем, тоже была. Их испытывали на Новой Земле в 1960-70-х годах.

Однако, ещё в начале 1990-х СССР и США официально отказались от разработки нейтронного оружия. А в ряде резолюций Генассамблеи ООН указывается на опасность такого оружия, так как оно стирает грань между обычной войной и ядерной.

Цифры

Из открытых источников известно, что:

  • на вооружении США 230 авиабомб с маломощным ядерным зарядом (100 размещено в Европе).
  • оценки по России, где очень широкая номенклатура этого вооружения, разнятся: от 860 до 1912.

5. Неужели может начаться третья мировая?

– Есть условные Часы Судного дня, – напоминает Вадим Корощупов. – Так вот, считается: если кто-то попытается использовать даже ТЯО, не говоря уже о стратегическом ядерном вооружении, стрелки этих часов начнут стремительно приближаться к часу Х, когда может начаться мировая ядерная война.

Когда сегодня эксперты рассматривают варианты развития ситуации, – продолжает он, – практически все приходят к выводу: если применят ТЯО, после этого напряжённость будет только повышаться, и потом, скорее всего, никто уже не будет считать, какое оружие использовать – тактическое или стратегическое. Могут ответить и применив СЯО. И сейчас уже неизвестно, сколько осталось до начала отсчёта: эскалация идёт, как снежный ком. Но доводить до точки невозврата нельзя!

Прогнозы западных экспертов

Принстонский университет провёл моделирование возможного конфликта РФ-США после применения ТЯО. По итогам получилось – произойдёт быстрая эскалация, которая приведёт к гибели и ранениям более 90 млн чел.

ICAN (Международная компания за отмену ядерного оружия) назвала Европу куда более опасной целью, чем Япония в 1945-м и последствия будут куда более плачевными, прогнозируют в ICAN.

Союз обеспокоенных учёных (США): сначала эксперты считали, что использование ТЯО позволит нанести решающий удар. Теперь признали такой подход опасным. Применение ТЯО внесёт в мировую политику двусмысленность – так, некоторые страны могут решить, что им сойдёт с рук применение ТЯО в ограниченных масштабах.

Поделиться статьей