Отсрочка для айтишников: что известно на сегодня

В Минцифры назвали критерии IT-специалистов, которые освобождаются от частичной мобилизации

Фото: pixabay

Глава Минцифры Максут Шадаев 26 сентября в 19:00 провёл вебинар для представителей IT-отрасли, где рассказал, кто получит отсрочку от частичной мобилизации.

Полный рабочий день

IT-специалист должен официально работать в аккредитованной компании на полной занятости – восьмичасовой рабочий день. Стаж не важен. Как сказал глава ведомства, надо быть фул-тайм сотрудником на момент публикации списка или получения повестки. Отсрочка не распространяется на ИП и самозанятых, даже если они работают по контракту на аккредитованные организации. В ближайшее время Минцифры продолжит выдавать аккредитации IT-бизнесу.

Высшее образование

У специалиста должно быть профильное высшее образование, переподготовка не считается. Зато учитывается дипломы негосударственных вузов и дипломы, полученные в университетах республик бывшего СССР.

Биотехнологи, учителя информатики и психологи

На вебинаре министр пообещал, что список специальностей будет уточняться и дополняться, так как технологии не стоят на месте и многие приходят в айти из смежных специальностей. В опубликованных списках можно встретить финансистов, лингвистов, психологов и учителей информатики в школах. При этом подчёркивается, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва.

– У нас есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы, – сказал Максут Шадаев, – мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей.

Как получить отсрочку – подать заявление на Госуслугах

27 сентября на портале «Госуслуги» заработает сервис для подачи сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи. Заявление заполняет сам сотрудник, но обязательно прикрепляет форму с электронной подписью генерального директора организации. Дальше Минцифры будет раз в сутки передавать списки в Генштаб и военкоматы. Также он добавил: «Это решение доведено до всех военкоматов. Но если случится такая ситуация, что вы в списке, а повестка все равно пришла – для нас инцидент, который будем решать вручную. Пишите help@digital.gov.ru, будем разбираться».

Сколько действует отсрочка?

На вебинаре все интересовались, сколько действует такая отсрочка. Глава Минцифры ответил: «Пока действует решение начальника генштаба».

Поделиться статьей