Юридически ограниченно годных по здоровью призвать можно – юрист

Адвокат рассказал, что отсутствие срочной службы и категория «В» не страхует от отправки в армию

Фото: Global Look Press

Возможность мобилизации граждан с категорией «В» юридически действительно существует. Это подтвердил «Собеседнику» адвокат Александр Передрук. И не имеет значения, какая происходит мобилизация – частичная или общая.

– Из тех нормативно-правовых актов, что нам доступы, мы можем сделать вывод, что нет никаких ограничений в отношении категории годности. Сейчас много говорят, что под частичную мобилизацию подпадают только имеющие боевой опыт и служившие в армии. Но этих положений мы не видим ни в законе, ни в указе президента. Условно говоря, граждан с категорией «В» призывают во втором порядке, но мобилизовать могут и это будет юридически обосновано, – сказал юрист.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко рассказал, что в регионе не исключают мобилизации граждан с категорией «В». Она присваивается мужчинам, которые не служили в армии из-за проблем со здоровьем. Военком сообщил, что их будут набирать в последнюю очередь.

Ранее представитель Генштаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский сообщал, что временно негодных по здоровью мобилизовывать не будут.

Поделиться статьей