Россиянам стали поступать письма с предложением продать их жильё за рубежом за копейки

Судя по тому, что права российских владельцев купленных некогда квартир власти разных стран защищать не спешат, скоро их и официально могут «попросить»

Фото: Freepik

Болгарский Бургас – один из самых популярных среди россиян городов для приобретения недвижимости

Кто в домике живёт?

– Мы уже два года не были в своей квартире, – рассказывает Елена Иванова, владелица квартиры в Бургасе (Болгария). – Сначала ведь были ковидные ограничения... А сейчас нам уже пришло письмо с предложением продажи за копейки. Наша квартира стоит около 50 тысяч евро, нам предложили 20 тысяч, правда, с мгновенным перечислением денег. Хотят у нас купить, а потом продать своим за те же 50 тысяч. Мы пока не спешим что-либо предпринимать. Сами туда выехать не можем, а оформлять доверенность на незнакомого человека, чтобы продал, опасаемся.

Ещё недавно это казалось выгодной сделкой – приобрести жилье в Болгарии, Черногории, на Кипре и в других столь же курортных местах зарубежья. Стоило недорого по сравнению с российскими ценами на недвижимость. Да и ипотека там явно выгоднее. Вот многие россияне таким образом решили проблему и летнего отдыха, и выгодного вложения денег. Теперь же ситуация выглядит для них далеко не столь радужно.

Ещё в 2021 году россияне активно и с удовольствием вкладывали свои деньги в зарубежную недвижимость. Наиболее востребованной была Турция. На неё приходилось почти 30% от спроса. Болгария – на втором месте (15%). На третьем – Испания (9,2%). На четвёртом месте фигурировала Черногория (7%). И конечно, популярностью пользовалась Италия (5,5%). Также наши соотечественники скупали жильё в Германии, Чехии, Греции, на Кипре и в Финляндии.

– Мы сейчас никому не доверяем, – продолжает Елена Иванова. – Решили: будь что будет. Очень рассчитываем, что квартира всё-таки останется в нашей собственности, что её не отнимут и не оккупируют.

Фото: pxhere
Недвижимость на побережье в Бургасе

«Оккупация» – не выдумка: уже зафиксированы случаи несанкционированного заселения в жильё россиян, причём с заменой замков.

Закон – на стороне «окупасов»

Не только в Болгарии владельцы недвижимости, имеющие российское гражданство, страдают от «окупасов» (так в Испании называют людей, незаконно заселившихся в чужие дома). Испанские законы, кстати, позволяют самозванцам жить в этих квартирах, причём служители закона не торопятся помогать владельцам с их выселением. А если у «заселенцев» ещё и дети имеются, то законодательство и вовсе полностью на их стороне.

Что интересно, судебные дела по таким случаям все же возбуждаются. Но разбирательство может длиться годами. При этом всё время тяжбы подлинные собственники обязаны оплачивать все коммунальные расходы.

Подобная ситуация с нелегальным заселением возникает и у обладателей жилья в других странах.

– В основном россиян сейчас интересует покупка жилья в ближнем зарубежье, – рассказал эксперт по недвижимости Виталий Русаков. – Например, многие наводят справки про Грузию.
При этом большое количество наших клиентов говорят, что давно не были в своих зарубежных квартирах и поэтому приняли решение их продавать или обменивать, – продолжает эксперт. – Мы оказываем и такую услугу – делаем обмен, то есть продаём жилье там и покупаем в России. Пока у нас есть возможность проводить подобные операции – через специальные счета или нотариуса. Впрочем, находятся и те, кто намеренно покупает сейчас жилье за границей. Вкладываются в недвижимость, пока цены на неё существенно упали.

Отнимут за долги

Эксперты в вопросах недвижимости между тем давно предупреждают, что сегодня иметь жильё за границей становится опасным: в любой момент могут возникнуть юридические риски, вследствие которых имущество может быть попросту утрачено. И не только из-за «оккупантов».

Фото: pxhere

Например, его отнимут за долги. Ситуация простая: россияне не имеют возможности выехать к месту нахождения своей собственности, а долги и налоги нарастают как снежный ком... В конце концов это может привести к законному изъятию недвижимости.

С 12 сентября Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Польша приостановили выдачу туристических виз россиянам.

– Чтобы в этом году оплатить все коммунальные услуги за квартиру в Святом Власе (Болгария), мне пришлось везти туда наличные: в Болгарии карты россиян заблокированы, – рассказала Татьяна Курносова, внучка известного актёра Анатолия Кубацкого. – Содержание квартиры в год обходилось больше чем в 650 евро. И это вне зависимости от того, пользуюсь я ею или нет.

Оплатить счета через банки, к сожалению, стало невозможно. Практически все они прислали сообщение: «В переводе отказано». Правда, в одном банке согласились перевести деньги, но затребовали такую сумасшедшую комиссию, что проще было решать вопросы без них.

Пока цены за «коммуналку» не поднялись, но мы ожидаем, что скоро они увеличатся в два раза точно, а может быть, и больше. Нам приходило письмо в феврале этого года от управляющей компании о том, что до 30 марта мы должны оплатить все счета за год. Часть этих денег идёт на содержание и обслуживание наших жилищ.

Но, как вы понимаете, заплатить смогли единицы. Поэтому компании очень заинтересованы поскорей выкупить квартиры у россиян и перепродать их англичанам, сербам или кому-нибудь ещё. Им нужен платёжеспособный контингент.

Насколько я знаю, болгары торгуются до последнего, предпочитая приобретать недвижимость по цене ниже некуда. И кстати, умеют сбивать цену. Им выгодные кредиты стали под это дело выдавать, вот они и пользуются случаем. 

Проще продать

– В этом году бросилось в глаза отсутствие русских туристов: полная пустота на улицах и пляжах, – рассказывает Татьяна Курносова. – Даже в ковидные времена такого не было. А ведь благодаря россиянам курорты процветали. Теперь же ситуация такая: многие из моих знакомых продали жильё, чтобы не иметь проблем. И я их прекрасно понимаю: доступ в европейские страны сильно затруднён, и что будет дальше – неизвестно. Вообще не факт, что квартиры останутся у нас в собственности.

Фото: pxhere

Неудивительно, что при таких раскладах многие решают: самый правильный выход – продать, хоть и в убыток.

– Мы продали свои апартаменты в Форт Ноксе (Болгария), – делится Ксения Дорина. – Все наши друзья и знакомые, которые тоже имели там жильё, избавились от него, пока можно было получить хоть какие-то деньги…

Собственники из России и впрямь загнаны в тупик. Во-первых, мало кто в последние месяцы смог добраться до своих заграничных квартир и апартаментов, потому что сделать это стало в разы дороже: из-за ограничения авиаперелётов россияне теперь могут попасть в Европу только объездными путями. Во-вторых, проблемы с получением виз. 

В-третьих, сложности с межбанковскими переводами. И конечно, запрет на вывоз наличной валюты: разрешается не более $10 000... Всё это сейчас играет против владельцев недвижимости из России. Причём именно тех, кого принято считать средним классом. Ведь речь идёт вовсе не о замках на Луаре или фешенебельных поместьях.

При этом, как уверяют специалисты, содержание недвижимости за рубежом станет только дороже. Так, если раньше содержание квартиры в Болгарии или Турции обходилось максимум в 80 тысяч рублей в год, то теперь эта сумма вырастет минимум до 150 тысяч. А возможно, и больше.

В общем, как говорится, хорошая зарубежная недвижимость – это её отсутствие. Во всяком случае – пока.

Поделиться статьей