Дмитрий Потапенко: «Власти девальвировали термин иноагента»

Экономист вспомнил анекдот о мелком политическом деятеле эпохи Аллы Пугачёвой

За заслуженного артиста России Максима Галкина*, который регулярно высказывался против военной операции на Украине и за долго молчавшую народную артистку СССР Аллу Пугачёву, выразившую не днях абсолютную солидарность со своим мужем, которого считает порядочным человеком и патриотом России, вступился предприниматель Дмитрий Потапенко.

– Начнём с базового: Алла Борисовна всегда была Примадонной, ею и осталась. Она абсолютно достойно, спокойно, без каких-либо лишних соплей совершенно ясно выразилась – порой хочется, чтобы некоторые мужчины так чётко действовали, – заявил «Собеседнику» Дмитрий Потапенко. – Прежде всего, это касается тех, кто будет подписывать эти документы об иноагентстве на Аллу Борисовну. Им я хочу сказать: она человек, в жизни которого было множество генеральных секретарей.

Тот кто подпишет этот документ, я уверен, что такого придурка не найдётся, совершит постыднейщее действие в своей жизни. Им я могу сказать лишь одно. Не соревнуйтесь с ней! Если она просила включить, то либо включите, либо не морочьте себе голову, потому что вам до неё очень и очень далеко! Пугачева абсолютно всё до запятой корректно сказала в своём заявлении в Минюст – добавить нечего. Она чётко поддержала своего супруга. Молодец! Просто респект!

– Было ли опрометчивым поступком властей клеймить ярлыком иноагента супруга Аллы Пугачёвой?

– Вопрос даже не в том, чей он супруг. Никакого смысла в иноагентстве, кроме физической имитации бурной деятельности, раздачи её налево и направо, нет вообще. Потому что кто откуда получает финансирование, власти на самом деле не волнует. У нас огромное количество, в том числе пропагандистов, официально получают доход от своей недвижимости и счетов за рубежом. Мария Бутина должна была быть иноагентом, потому что у неё лобовое зарубежное финансирование, а она у нас депутат Государственной Думы. Так что никаких проблем…

– Какие перспективы всей этой истории иноагентства вы видите?

– Если власти преследовали логику кого-то обозначить, раздавая метку «иноагент» налево и направо, то сейчас они сами этот термин девальвируют. Вместо пользы, когда люди по идее должны хейтить этих персонажей, власть получает сплошные минусы, – заключил Потапенко.

Галкин и Пугачёва покинули Россию в начале весны. Вместе с младшими детьми они уехали в Израиль, а через несколько месяцев перебрались в Латвию. Юморист всё это время на концертах рассказывал оскорбляющие Россию шутки, а певица молчала, не осуждая и не поддерживая мужа. В конце августа Примадонна с детьми вернулась в Москву, а Максим остался за границей.

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей