В Минск на раздобутки: как столица Беларуси заняла место Милана и Дубая

Сюда раньше ездили за драниками, теперь – за драном

Фото: Ольга Кузнецова

Россияне едут в Белоруссию за одеждой европейских брендов, ушедших с российского рынка. Провинциальный Минск, похоже, становится синонимом зарубежного шопинга, как в досанкционную эру были Милан и Дубай. 

В плацкарте – за Valentino 

После начала СВО ряд европейских брендов покинул российский рынок, но не соседнюю дружественную Белоруссию. Для многих «жертв моды» остро встал вопрос: где покупать свитшот от Armani, платья и сумочки от Dolce&Cabbana, джемперы и юбки от Patrizia Pepe?

Есть спрос – будет и предложение. В августе крупный российский туроператор запустил шоп-туры в Минск. Цена удовольствия – 59 тысяч на двоих за три ночи. В пакет включены перелёт компанией «Белавиа», трансфер, размещение в 4-звёздочной гостинице, консультации по выбору и оформлению банковских карт и сопровождение в отделении банка.

По телефону менеджер объяснила, что по торговым центрам меня сориентирует их сотрудник на месте, но большей помощи в шопинге «ждать не стоит». В белорусском центре туризма, который организует индивидуальные шоп-туры, подошли основательнее: предлагают к туру приобрести услугу «консультации стилиста» от 3000 рублей за час и предоставляют на восемь часов шопинга водителя с машиной. 

Тур за 60 тысяч рублей в Минск для меня «пушисто», и я поехала в обычном плацкарте. На роль стилиста за бутылочку игристого наняла подругу, с которой договорились, что буду высылать ей фото своих «луков» и понравившихся вещей по телефону. С трансфером решила разобраться на месте.

Made in Belаrus

Для большинства гостей из России шоп-тур в Минск начинается в ТЦ Galileo через дорогу от «чугуначного» вокзала и в силу лимита времени заканчивается там же. В ТЦ есть пункт обмена валюты, но выгоднее оплачивать покупки картой «Мир». 

В бутике Adidas ни единой покупательской души и продавцы, они же владельцы, сидят грустные. 

– Мы знаем, что Adidas и другие бренды ушли из России, но не сказать, что народу больше стало, – качает головой предприниматель Андрей. – Раньше товар из Москвы везли, теперь будем поставлять из Казахстана. 

На этом же этаже в гордом одиночестве прогуливаюсь по Boulevard – концептуальному мультибрендовому магазину: из люкса там Karl Lagerfeld, Trussardi, Michael Kors, а ещё белорусские и российские дизайнеры.

Фото: Ольга Кузнецова

– Покупателей стало процентов на 20 больше, – расплывается в улыбке «главная по залу». – Многие спрашивают белорусских дизайнеров, лён, люкс тоже берут, говорят, у нас он стоит дешевле. 

Прошу посоветовать что-то из «легендарных» белорусских дизайнеров. Менеджер предлагает костюм в стиле Chanel. Покрой хороший, но голый полиэстер и цена 300 белорусских рублей (7500 российских). Льняные платья интереснее: натуральная ткань, хорошие лекала и адекватные 4000 рублей. 

– Лён не белорусский, он завозится, – отвечает на мой вопрос менеджер. – Но хорошего качества. 

Вот облом, а белорусские СМИ пишут, что «развитию льняной отрасли в стране уделяется большое внимание». Ох, не зря, наверное, многие «люксовые» вещи сами белорусы называют «дран» – лом.

Что ещё купить

Покупайте белорусское. Это не реклама, а совет, если хотите сэкономить. На все белорусские товары цены ниже, чем в России, выбор больше. 

Обувь белорусских брендов. Например, женские осенние ботинки стоят 300 белорусских рублей. 
Белорусское постельное бельё и носки. 
Конфеты фабрики «Коммунарка» (дёшево, в натуральность верится с трудом). 
Белорусский сидр. 
Бельё «Милавица».

Zara без скидок 

Самый большой выбор демократичных брендов в ТЦ Dana Mall у метро «Восток». Поехала на метро дёшево и сердито, за 90 белорусских копеек, народу мало, впечатлений хватает. «Осторожно, двери защемляются!» – на каждой остановке говорит голос в динамике. Местные в метро одеты очень скромно, неброско, даже простовато, не скажешь, что приехала в новый центр шопинга. 

Если и ехать в Dana Mall, то в магазины группы Inditex: Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Oysho. Для многих российских шопоголиков закрытие Zara и иже с ней стало ударом.

– Россиян хватает, особенно по выходным, – рассказывает в Zara девушка-менеджер Олеся. – Выбирают много, выносят охапками.

Фото: Ольга Кузнецова

До СВО, в другой реальности, я иногда покупала вещи в Bershka, Pull & Bear, Stradivarius. Враки, что они живут только один сезон, носятся отлично, но всегда брала в распродажу, с выгодой, а тут никаких скидок. Даже 20%! 

Любимый H&M посетить не удалось: он обещал вернуться в Белоруссию в сентябре, но так и не вернулся. В турецких магазинах Waikiki и Koton цены ниже и выбор получше, чем в России, но явно хуже, чем на их родине, в Турции. 

Женщины едут в Белоруссию за косметикой, но не той, низкого ценового сегмента, что продаётся в России. Это недорогая итальянская уходовая косметика (средства в пределах тысячи рублей), польская декоративная, корейская косметика, европейские люксовые бренды, которые потихоньку уходят из России. Протестировав на коже несколько образцов, я ничего не выбрала.

Куда ещё наведаться: 

Торговый центр «Замок» – самое большое количество люксовых брендов: Tommy Hilfiger, Calvin Klein Jeans, Karl Lagerfeld, Pierre Cardin, Armani Exchange и другие. 
ТЦ Green City – много брендов, парк виртуальных развлечений.

Мама и драники

Какой шопинг без фуд-корта? В Минске есть отличные кафе паназиатской кухни, но туристу интереснее попробовать местное: драники, колдуны, налистники (блинчики с творогом) и другие специалитеты. 

Из заведений белоруской кухни в торговых центрах есть сетевые рестораны «Васильки». Цены не московские, не отталкивающие с порога, но небольшой выбор национальных блюд, увы, не впечатлил.

Фото: Ольга Кузнецова

Намного больше мне понравилось кафе быстрого питания «Мама дома»: там вам и блинчики, и драники, и холодник (свекольный холодный суп). 

На нулевом этаже во всех торговых центрах есть гипермаркеты. Но продуктовый шопинг россиян не особо интересует. Зато, говорят, приезжают поляки и литовцы: и сахар, и крупы в Белоруссии дешевле, чем в ЕС. Россиянам если что и стоит прихватить с собой из Минска, так это немецкое или чешское пиво известных брендов и крафтовое. Выбор отличный, в России такого нет. Мужчины, которым придётся ехать со своими половинками на шопинг, оценят. 

Теги: #минск, #шопинг

Рубрика: Общество

Поделиться статьей