Тренер из Ярославля, обвинённый бывшим учеником в насилии, уволился из спортивного центра

Бывший воспитанник рассказал в микроблоге, что происходило с ним в детстве на тренировках по кудо

Фото: Twitter @justprosh, личная страница тренера в VK

тренер Скопинцев (слева) и его бывший ученик Алексей

В Ярославле развивается история вокруг 51-летнего детского тренера по кудо Александра Скопинцева. Бывший ученик Алексей, которому сейчас 26 лет, обвинил мужчину в изнасиловании.

Сейчас Алексей находится вне России и решился рассказать о произошедшем с ним только спустя 14 лет. По словам Алексея, некоторые его знакомые по спортивному центру «Восхождение» подтвердили, что с ними происходили похожие вещи.

В спортивной школе начали внутреннее расследование, но не отстраняли педагога. Он продолжал работать в присутствии завуча по воспитательной работе.

Но сегодня сам Скопинцев уже сообщил в социальных сетях, что завершает тренерскую карьеру и завязывает со спортом. В интервью «Ярославль Онлайн» он настаивает на невиновности:

«В детской психологии заложено, если ребёнок получил какое-то оскорбление от учителя или тренера, то он, может быть, не расскажет родителям, но поделится хотя бы с друзьями. Как может быть такое, что огромное количество людей, которые у меня занимались, не знали об этой истории. Многие бывшие ученики пишут сейчас сообщения и посты в соцсетях в мою поддержку. Некоторые из них готовы прийти, подписать письмо, пойти в суд свидетелями».

Скопинцев проработал в центре более 30 лет и у нынешнего директора школы не вызывал никаких нареканий. 

Baza пишет, что Скопинцев намерен обратиться в суд с заявлением о клевете. А один из свидетелей этих событий уже обратился в полицию и передал контакты некоторых пострадавших, которые ещё публично не заявляли о насилии.  

Алексей, поднявший тему насилия в ярославском спортивном центре, продолжает выкладывать в Твиттере скрины сообщений от других бывших учеников Скопинцева.

Сам педагог также предположил, что обвинения в его адрес могут быть «заказными» из-за пертурбаций внутри Федерации кудо. 

  • Тред Алексея о пережитом насилии в спортивной школе собрал почти 2000 ретвитов. В треде Алексей отметил, что в своих соцсетях Скопинцев критикует ювенальную юстицию и выкладывает посты из православных пабликов.
Поделиться статьей