Вопрос ребром: Надо ли в России запрещать идеологию чайлдфри?

В Госдуму внесён проект о запрете пропаганды идеологии добровольного отказа от рождения детей, которую депутаты предлагают отнести к запрещённой информации

Фото: pixabay

О смысле табу на пропаганду идеологии бездетного образа жизни «Собеседник» спросил известных россиян.

Анастасия Волочкова, балерина:

– Мне без разницы, что там принимают депутаты. Но рождение ребёнка – это очень ответственный шаг – личное дело каждого, иметь детей или не иметь. Многие у нас мечтают о детях и не могут забеременеть, проводят всякие ЭКО и страдают от этого. Но есть те, которые не хотят, и это их право. Я против любых запретов, которые реально вызывают обратную реакцию.

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы:

– Согласен с предложением.

Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы:

– Госдума изо всех сил ищет себе такую работу, чтобы о её существовании случаем не забыли россияне. Но законодательные потуги депутатов, превращённых в оловянных путинских солдатиков, все больше походят на парад мелочности, глупости и нарастающего мракобесия. Депутаты заняты третьестепенными законопроектами, высосанными из пальца проблемами, бесконечным состязанием в своей лояльности Кремлю или придумыванием новых запретов и ограничений. Большего им не позволено. Парламент умер, там остались лишь зловещие зомби, пугающие прохожих.

Евгений Понасенков*, историк, режиссёр:

– Нет, конечно, нельзя запрещать интеллектуальные поиски человека и его личный выбор. Это же позиция людей, о которой они имеют право заявлять. Общество развивается, кто-то хочет жить так – кто-то иначе. И никто не имеет права запрещать людям главное – свободное самовыражение.

Кроме того, Земля перенаселена – 8 миллиардов, большинство из которых нищие и просто придурки. Именно бездумное размножение приводит ко всем социальным катаклизмам, именно социально необеспеченные становятся орудием в руках диктаторов. Главное не количество, а качество. Это вывод всей мировой истории. Мы не животные, в человеке главное интеллект – и его реализация.

Мария Арбатова правозащитница:

– Авторши этого карикатурного законопроекта Эльвира Аиткулова (Башкортастан) и Римма Утяшева (Татарстан) решили защитить детей от пагубного влияния движения чайлдфри, призывающего не размножаться. Однако, тема мало волнует детей, разве что авторши спешат привлечь к ней внимание, чтоб увеличить количество беременных школьниц, что не считается большой проблемой в консервативных исламских регионах, из которых приехали Аиткулова и Утяшева.

Тем не менее, основное население страны считает, что несовершеннолетним людям лучше не становиться родителями, а совершеннолетние сами решат, как им распорядиться своей репродуктивной функцией. Потому что, дай волю Аиткуловым и Утяшевым, завтра они запретят контрацепцию, а после завтра и вовсе залезут с головой в наши постели, решая, что там можно делать, а что нельзя.

Алексей Кортнев, музыкант:

– Вы знаете, это тот редкий случай, когда я скорее поддерживаю наших депутатов. Планирование и строительство семьи, особенно деторождение – область настолько интимная и индивидуальная, что лезть в неё не то что с пропагандой, а даже с советами… Как бы помягче сказать… Западло. Ну, не хочешь ты сам рожать детей – не рожай. Твой род на тебе и прервётся. Жалко, конечно, но если это твой выбор – что же поделать. Но склонять других к такому отсроченному самоубийству не надо.

Другое дело, что и ЗА размножение агитировать лучше не словами, а делами: льготами, привилегиями, материнским капиталом. Я как многодетный отец могу ответственно сказать – это работает!

Денис Драгунский, писатель:

– Нет, не надо и нельзя. Не надо потому, что это не идеология, а образ жизни некоторой (довольно узкой, кстати) группы людей. Бездетные люди – очень разные. Некоторые отказываются от рождения детей ради каких-то высоких задач и целей (как Ленин и Крупская, например, или как учёные, которые целиком посвятили себя науке, а свободных бабушек и денег на нянек у них нет). Некоторые отказываются от детей из-за бедности плюс ум: они понимают, что не смогут вырастить детей как следует, и не хотят «плодить нищету»). Некоторые – одинокие люди. Откуда может взяться ребёнок у одинокого мужчины, если он к тому же беден, некрасив, болен, и никто не пошёл за него замуж? 

Разве можно осуждать одиноких, не нашедших любви и семейного счастья женщин, и поэтому оставшихся бездетными. Да, есть совсем крохотная часть общества, люди, которые не заводят детей потому, что любят развлекаться, не хотят забот. И они тоже в своём праве. Но вот что интересно! Некоторые люди становятся чайлдфри как бы задним числом. Бесплодная пара. Они сначала переживают, а потом сами себя утешают, типа «не очень-то и хотелось».

Заставить людей иметь детей, когда они этого не хотят и не могут – так же невозможно, как отговорить людей от рождения детей. Бессмысленные попытки. Никакие чайлдфри не смогут всерьёз воздействовать на популяцию в целом. Да и на конкретную пару – тоже вряд ли.

А почему «нельзя»? Потому что это, как мне кажется, нарушение Конституции. В статье 29 все написано. Исчерпывающий список запрещённой пропаганды, куда не входит тема планирования семьи (пункт 2). Кроме того, пункт 4 гарантирует свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации. Сведения о том, что есть на свете бездетные люди, которые довольны своей судьбой и приводят себя в пример – не являются гостайной.

Так что «не надо» с точки зрения здравого смысла, и «нельзя» с точки зрения закона.

Ольга Будина, актриса:

– Несколько последних лет наши демографы звонят во все колокола: у нас грандиозная демографическая проблема! У нас смертность намного превышает рождаемость. И западная идеология, просочившаяся в нашу страну так же способствует проявлению всевозможных ювенальных технологий и деструктивных движений, таких, как чайлдфри.

Не секрет, что во многих роддомах по всей нашей стране врачи буквально уговаривают беременных женщин при любой, даже мало-мальски диагностированной патологии делать аборт. А если ребёнок родился даже с незначительными отклонениями, матерей уговаривают оставить его в доме малютки. На эту тему современные кинематографисты уже снимают художественные фильмы («Право выбора»).

Я очень рада, что этот вопрос наконец-то ставится ребром, потому что его необходимо решать в кратчайшие сроки, особенно когда мы всё прекрасно понимаем, что наши мальчики участвуют в спецоперации на Украине – не все вернутся. И нам сегодня, как никогда – срочно и немедленно необходимо задуматься о том, какова же будет численность нашего населения через 20 лет, сумеем ли мы выбраться из этой демографической ямы. Сегодня необходимо прикладывать все усилия государства, прежде всего, для того, чтобы увеличивать рост рождаемости.

Алексей Ракша, независимый демограф:

– Это пока не стоит такого внимания. Сейчас это служит отвлечением общества от более серьёзных проблем: экономического спада, деградации системы управления.

Алексей Остудин, продюсер:

– Меня самого можно отнести к сторонникам чайлдфри. Ведь мир вокруг настолько ужасен, что я не в силах обрекать живое существо на столь жуткую борьбу за выживание. Но я никому своё мнение не навязываю и даже не знаю никаких ресурсов, где бы это пропагандировалось. Но депутатам же надо как-то оправдывать своё существование. Для того, чтобы людям хотелось рожать детей, надо жизнь делать лучше и куда более предсказуемой. Чтобы в стране люди жили не от кризиса до кризиса, а могли хотя бы немного быть уверенными в своём будущем. А очередным глупым законом делу не поможешь!

Александр Нагаев, адвокат:

– Конечно же действующее законодательство каждому из нас предоставляет право свободно мыслить и самовыражаться. Поэтому иметь или нет детей это личное дело конкретной пары. Для одних это обусловлено невозможностью содержать детей, для других – своеобразным балластом, который ограничивает их развитие в карьере, в путешествиях, развлечениях. Для третьих тема чайлдфри актуальна по состоянию здоровья.

Но когда активисты начинает орать во всю глотку о том, что жизнь без детей прекрасна и они отнимают у тебя лучшие годы жизни – эти высказывания граничат с фашисткой идеологией! Именно такие активисты посягают на один из важнейших институтов закреплённых в статье 38 Конституции – где абсолютно чётко сказано, что государство заботится о семье и детях, а подобный законопроект это как раз демонстрирует. Навязываемая мода, нацелена на сокращение русского народа! Что конечно же недопустимо!

По моему личному мнению, данная инициатива очень нужная и однозначно позволит сохранить эти ценности и к тому же даст возможность оградить молодое поколение, которое зачастую подверженоч влиянию трендов, от дурных мыслей.

Илья Иванов, юрист:

– Ничего запрещать не надо, это выбор каждого, не все любят и хотят иметь детей.

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей