Кто сглазил «Солнце Москвы»? Оно оказалось не самым большим в Европе

«Собеседник» побывал в субботу на открытии нового колеса обозрения

Фото: Константин Баканов

Первые два дня работы колеса обозрения «Солнце Москвы» прошли комом Виды красивые, терминал сияет, но, кажется, объект, спешно сданный ко дню города, кто-то сглазил. Итак, по порядку.

1. Оно НЕ самое большое в Европе, как везде говорят. Накануне открытия энтузиасты со спецприбором намерили 131 метр (по документам у «Солнца» было сначала 136, теперь 140). «Собеседнику» сказали, что высота считается с низшей точки всего комплекса (а это довольно протяжённый торговый центр). Как так можно считать высоту колеса, не объяснили, зато попросили VIP-спикерам этот вопрос не задавать. Высота лондонского конкурента – 135 м.

2. Остановки. Корреспондент «Собеседника», прокатившись на колесе дважды, убедился, что оно действительно всё время останавливается. Иногда между двух нижних кабинок спускаются рабочие, достают стремянку, залезают по ней в люльку и что-то там делают. В итоге в воскресенье колесо работало с перебоями и ограничениями, люди сдавали билеты.

Фото: Константин Баканов

3. Не все кабинки прошли испытания с нагрузками. Это не официальная информация, но так нам сказали операторы на посадке в ответ на вопрос, почему не во все кабинки сажают пассажиров.

4. На входе в комплекс и в самом комплексе к открытию собрались толпы граждан. Приходилось долго ждать даже тем, кто заранее купил билет.

Фото: Константин Баканов

5. Жильцы ближайшего к колесу дома уже не первый год безуспешно бьются за свои права с владельцами комплекса. «Собеседник» встретил у подъезда Галину, которая представилась градостроителем по образованию, сказала, что закончила МИСИ.

– Колесо прямо под носом, а ещё строят аттракционы: шум, гам, поливальные машины посреди ночи, – разъяснила она суть претензий. – В Париже Диснейленд в 3 км от жилых кварталов строили, а у нас даже дворовую территорию отобрали. Тут болотистый грунт, нарушены все СНиПы. Судиться пытались, но дело в суд не принимали, придираясь к запятым. Выходили в пикеты – приезжал ОМОН. В доме живут люди, которые на ТВ работают, но им сказали: цыц, помалкивайте. А когда включили ночную подсветку, стало светло как днём, спать невозможно.

По словам Галины, блэкаут-шторы жильцам никто не предложил, предложили только «бесплатно прокатить на этом чёртовом колесе, пропади оно пропадом».

6. Наконец, ко всем бедам, сайт колеса взломали хакеры. Аминь.

Фото: Константин Баканов

«Собянин обещал провести опрос жителей, но этого не произошло»

– Была роща деревьев, а стал торговый центр и колесо обозрения. Конечно, местным это не нравится, – рассказал «Собеседнику» депутат Мосгордумы по этому округу и глава фракции «Яблоко» Максим Круглов. – Можно было бы найти место, которое не было бы вплотную к окнам домов. Само колесо, кстати, всё-таки отодвинули немного: по изначальному проекту оно должно было стоять ещё ближе. Но, на мой взгляд, дела это особо не меняет.

Уникально тут вот что. Была встреча мэра Москвы с руководителями фракций в Мосгордуме. На этой встрече мне удалось получить его согласие на то, чтобы провести локальный референдум по этому вопросу. Точнее, «консультационный опрос граждан». А префектура отказалась это делать, несмотря на то, что вопрос был согласован с Собяниным. Мотивировали и какими-то юридическими причинами, и тем, что невозможно определить сферу проведения опроса: то ли это должны быть близлежащие дома, то ли район Останкино, то ли вся Москва, потому что это городская тема.

Теги: #Москва

Рубрика: Общество

Поделиться статьей