Аллё, я дозвонился до лоха? Отвечайте

Телефонные мошенники не на шутку разозлились и стали мстить тем людям, которые пытаются их разыграть или переходят на оскорбления

Фото: pixabay

Что ещё нового появилось в сфере мобильного мошенничества, какие схемы используют аферисты и как обезопасить себя?

Цифры

По статистике сегодня мошенникам удаётся обмануть меньше 1 процента из тех, кому они звонят. Но! Число звонков – 25–30 тысяч ежемесячно, похищенные суммы – от 3,5 до 5 млрд рублей. Вернуть удаётся только 7,7% этих денег.

Я мщу, и месть моя страшна

Если вы не боитесь мошенников и, отвечая на звонок, пытаетесь их разыграть, как бывалый пранкер, или обкладываете трёхэтажным, вы в группе риска. Из «Лаборатории Касперского» сообщают, что с «токсичными» абонентами злоумышленники стали поступать жёстко. Их мобильные номера используют как подменные при обзвоне других граждан. Если преступный замысел будет доведён до конца и человека обманут, то у владельца подменного номера, которому отомстили, могут быть проблемы. Как минимум ему будут звонить обманутые граждане, как максимум – придётся объясняться с сотрудниками правоохранительных органов.

Совет

Не вступайте с мошенниками в разговоры, не пытайтесь над ними пошутить, накричать на них или даже просто вести светскую беседу от нечего делать. Лучше всего не отвечайте на звонок с незнакомого номера.

«Вам одобрена заявка на кредит»

Сейчас один из самых распространённых способов мошенничества – когда фальшивые сотрудники банка звонят и сообщают, что в вашем личном кабинете была подана или уже одобрена заявка на кредит. Обычно эта схема реализуется в два этапа. Сначала звонит робот-информатор, который сообщает о заявке и спрашивает: «Если вы подавали заявку, скажите «да», если вы не подавали заявку, скажите «нет». Если жертва говорит «нет», её переводят на фейкового оператора, то есть на мошенника, цель которого – выведать код из СМС.

Совет

Самое правильное поведение в такой ситуации – положить трубку и перезвонить по горячей линии банка, уточнить, действительно ли подавалась заявка на оформление кредита или была одобрена. Не забывайте, что мошенники часто звонят с подменных номеров и могут позвонить с номера банка. Не передавайте коды из сообщений.

У схемы «заявка на кредит» есть разновидности. Мошенники могут звонить и говорить, что вы «нарушили закон о переводе денежных средств, поэтому ваши счета будут заблокированы». Звонок делается от имени роботизированной службы банка. Если человек на вопрос, хочет ли он разблокировать счета, говорит «да», то его переключают на фейкового оператора. Не все знают, что такого «закона о переводе денежных средств» не существует, это чушь!

Другой вариант схемы, когда вам сообщают, что была подана заявка на смену телефонного номера, привязанного к банковскому счету, на который приходят пуш-уведомления от банка. Все то же самое: сначала звонит робот, потом вас переключают на «оператора», который предлагает отменить заявку и для этого вам пришлют на телефон СМС с кодом. Причём код не нужно говорить даже мнимому оператору, вас переправят на робота (типа это же не человек, мошенником быть не может), и вы скажете код ему.

Совет

Когда вам звонят из банка и сообщают о действиях, которые вы не совершали, а стало быть, их совершил кто-то другой, это сразу должно вызывать подозрения. Изменить номер телефона или добавить новый может только клиент банка, от другого лица такую заявку не примут.

«Скачайте программу для защиты денег»

Мошенник, который представляется сотрудником банка, сообщает, что отменить заявку на кредит или на смену номера не может, но надо действовать, иначе случится беда. Жертве предлагают установить специальную программу для защиты денег. Под видом такой человеку подсовывают программу для удалённого управления смартфоном или другим устройством. После установки жертву просят войти в приложение банка и после ввода логина и пароля перехватывают управление. Могут вывести деньги с карты и успеть взять кредит, пока человек будет соображать, что происходит, и не удалит вредоносное приложение.

Совет

Сотрудники банка в принципе не могут просить установить никакое мобильное приложение. И вообще, в наше время нужно следить за своей цифровой гигиеной. Не заходить на подозрительные сайты, удалять со смартфона лишние приложения, иметь антивирусную защиту, надёжные пароли для личного кабинета банка, соцсетей и почты, по возможности менять их раз в полгода.

«Вам звонит оператор»

Схема этого года, которая применяется все чаще и расходится по разным регионам. Мошенник представляется сотрудником службы поддержки сотового оператора и пугает абонента блокировкой номера. Для того чтобы этого не произошло, жертве предлагают под диктовку набрать комбинацию цифр. Она подключает переадресацию звонков и СМС, в том числе с кодами от банков, на номера аферистов. Мошенники получают возможность беспрепятственно управлять банковскими счетами дистанционно и воровать деньги, также могут оформить кредит или использовать украденную информацию для регистрации на различных сервисах.

Совет

Всё то же самое: кладёте трубку и перезваниваете на горячую линию своего оператора.

«Связываюсь с вами из Главного управления МВД»

Корреспонденту «Собеседника» «повезло» попасть в базу мошенников. Всё лето раз в неделю мне звонили «сотрудники» одного из крупных банков или «роботы». Кажется, на мне опробовали все возможные схемы, старые и новые. И вот наконец дело дошло до «представителей правоохранительных органов». Это хитроумная схема, когда жертве звонят якобы из силового ведомства (МВД, ФСБ, СК).

«Меня зовут Фадеев Алексей Анатольевич, капитан полиции звание моё, оперуполномоченный, связываюсь с вами из Главного управления МВД, это на Шаболовке, 6. Скажите, вы паспортные данные или информацию о своём банковском счёте могли кому-то передавать за последние два месяца? Может быть, копию паспорта в каких-либо учреждениях делали?» – поставленным деловым голосом спросил лжекапитан.

Я сразу поняла, с кем имею дело, но как красиво, артистично, убедительно он говорил! В моём же поведении «капитан Главного управления МВД» моментально заметил фальшь: «Почему вы так натянуто разговариваете, наигранно. Это слышно» – и бросил трубку. Вывод: не стоит играть с «капитанами» в опасные игры, они отличные психологи и всегда переиграют. Лучше с ними не разговаривать.

Изображая жертву

Вот ещё реальная история. Профессор РГГУ, философ целых два месяца участвовал в «тайной операции ФСБ по поимке мошенников, которые обманывают бедных людей». С него взяли подписку, что он никому не выдаст планы чекистов. Профессор слово чести сдержал. Инструкции получал по электронной почте. Агентов безопасности он ни разу не видел, зато с агентами по продаже недвижимости подписал договор.

В «борьбе с преступностью» 76-летний учёный потерял всё: дачу, деньги, и теперь его с сыном выселяют из квартиры.

Вы думаете, эта трагедия вызвала сочувствие в интернете?

«Хочешь быть обманутым? Будь им!», «Сам виноват!», «Человека с IQ выше 80 нельзя развести!» – язвят тролли, умные задним умом, радуясь, что не они попали в ловушку. Мелкие душонки перенесли хейт и презрение с преступников на жертву.

Поделиться статьей