Из «Шереметьево» уволили сотрудника, который тайно снимал на смартфон нижнее бельё пассажирок

Из-за этой практики в Японии запрещено производить смартфоны с беззвучным затвором

Фото: стоп-кадр YouTube « BBC Three»

В столичном аэропорте «Шереметьево» уволили охранника, которого уличили в сексуализированном насилии в отношении девушек. Об этом сообщает центр «Сёстры».

Ранее в Сети появилось видео, на котором пассажирка снимает на видео, как мужчина в форме, двигаясь на эскалаторе вверх перед девушкой тайно снимает на смартфон ее нижнее бельё, направив камеру под юбку.

Свидетельница произошедшего потребовала от мужчины удалить видео, но тот отказался. Она пожаловалась на мужчину в администрацию аэропорта и в полицию.

«29.08.2022 г. по факту распространения видеоматериала в социальных сетях о нарушении работником этических норм и корпоративного кодекса поведения проведена внутренняя проверка. По итогам принято решение об увольнении данного работника», — говорится в сообщении аэропорта «Шереметьево».

В словаре терминов гендерного насилия эта практика называется «апскёртингом». В некоторых западных странах она законодательно запрещена, а в Японии из-за неё производителям запрещено выпускать с конвейера смартфоны с беззвучным режимом съемки.

Поделиться статьей