В школах России могут вернуть дистанционный формат обучения

Причина – высокие темпа роста заболеваемости COVID-19

Фото: pixabay

О том, в российских школах могут вернуть дистанционную форму обучения, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Причина высокие темпы распространения COVID-19. Есть вероятность, что уже на День знаний учащиеся останутся дома.

– Если до 1 сентября коронавирус будет такими темпами распространяться, то боюсь, что региональным властям придётся временно переводить школьников на дистанционный формат обучения, – отметил Тумусов. Депутат добавил, что при «катастрофическом» развитии событий кроме дистанционного обучения могут быть введены и другие, «более жёсткие» меры. Ну если Тумусов говорит, значит, так тому и быть. Мы опросили его коллег.

– Временно – в катастрофических обстоятельствах – не исключено, – ответил «Собеседнику» депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

– Депутаты Госдумы, за исключением, может быть, отдельных людей, вовсе не хотят переводить школы, на так называемую «удалёнку», – объяснил «Собеседнику» первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин, – поскольку всё понимают, что: а) фактически обучение на дому с помощью компьютеров вредно для здоровья детей; б) качество такого образования хуже, чем при общении с живым учителем.

– Скорее всего, депутат Тумусов имел в виду что если размах пандемии будет очень высоким, то какие-то школы вынуждены будут перейти на режим дистанционного обучения. Но это не то же самое, что депутаты хотят их туда перевести, – отметил Смолин. – Без крайней необходимости делать этого нормальные люди не собираются. Другое дело, иногда приходится выбирать между качеством образования и человеческими жизнями. Если бы вообще детей не переводили на надомное обучение, то, вероятно, смертность в России была бы и без того выше. А у нас и без того депопуляция на уровне 1 млн человек.

Прошлый опыт тотальной удалёнки имел для школьников плачевный результат. Согласно опросу Минздрава среди 30 000 школьников 83% ребят отметили те или иные отрицательное воздействие дистанта, причём многие говорили о головных болях, некоторые о нарушении сна, медики отмечали астению. По самым строгим меркам с учётом пандемии, которая озвучивала Марьяна Безруких – один из лучших специалистов в области школьной гигиены, больше 5 часов школьнику за компьютером в день быть нельзя. Сегодня ученик средних классов сидит 7 уроков за компьютером в школе и ещё пару-тройку часов должен выполнять домашнее задание. Это перебор всех возможных нормативов по санитарным нормам и правилам.

Опыт пандемии обучения на дому показал вред для здоровья и снижение качества образования. По словам Смолина, дистанционка наряду с ЭГ уничтожает общее среднее образование. В итоге, когда спрашивают молодёжь, «правда ли, что солнце – спутник земли?» 35% говорят – «Да, правда». «Правда ли, что обычные растения не содержат генов, а гены содержит лишь только геномодифицированные растения?» 30% отвечают, – «Да, правда». Такая же примерно ситуация по истории и другим предметам. 

Смолин предупредил, что уже в осеннюю сессию потребует пересмотра законопроекта, который он вместе с депутатом Сергеем Казанковым вносил в Думу два года назад. Документ состоит из двух основных положений:

1. Перевод школьников на дистанционное обучение возможен только с согласия родителей.

2. Если государство в особых условиях, чрезвычайном положении или ситуации вынуждены переводить школьников на дистанционное обучение на дому, оно обязано обеспечить их всем необходимым: компьютером, широкополосным интернетом и контентом содержания образования.

До сих пор Дума так и не дошла до рассмотрения этого законопроекта.

Поделиться статьей