«Иногда лучше жевать, чем говорить»: Евгений Попов поругался с президентским СПЧ из-за мигрантов

Депутат и телеведущий потребовал корректнее подбирать слова для описания инициатив СПЧ

Фото: Tg-канал «popovrt», Global Look Press

Валерий Фадеев, Евгений Попов, Щи

29 августа в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ опубликовал текст с заголовком: «Валерий Фадеев: Не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в наши школы».

Хотя в тексте Фадеев и сообщает, что речь идет не о запрете, а о создании специальной подготовительной группы для детей-мигрантов перед зачислением в общий класс, но некоторые рефрены все равно выдают ксенофобный настрой главы Совета: 

«Полагаем, что у тех мигрантов, кто временно работает в России, нет оснований привозить сюда свои семьи. Тем более, что многие намеренно приезжают сюда рожать» 

В президентском правозащитном совете в очередной раз выступили за ужесточение процедуры для въезда «иноземцев». Сам Фадеев заявил, что СПЧ выступает против «упрощенного предоставления гражданства РФ иностранцам, которые восстанавливают объекты хозяйственного, военного, культурного и иного назначения в республиках Донбасса и на освобожденных территориях Украины». По его словам, это приведет к росту числа мигрантов, не знающих ни русского языка, ни законов РФ.

Депутат Госдумы Евгений Попов, прочитав об этом заявлении Фадеева в СМИ, где ничего не говорилось о спецкурсах перед зачислением в общий класс, выступил с осуждением.

«Читайте комментарий Валерия Фадеева полностью и внимательно - там сказано как раз о необходимости учить русский язык на специальных курсах до зачисления в общий класс»

, — парировали в СПЧ Попову.

«Поучите жену щи варить. И научитесь формулировать так, чтобы не стравливать людей в многонациональной стране»

, — возмутился сексистской присказкой Попов дидактическим тоном президентского Совета. Но Совет не заставил себя ждать:

«Иногда лучше жевать, чем говорить. Вкусных вам щей дома!»

— съязвили в Совете по правам человека.

Поделиться статьей