Стоит ли сейчас покупать Apple (спойлер – нет)

Какую электронную технику лучше приобретать в нынешней непростой ситуации?

Фото: pixabay

Перед началом нового учебного года в конце лета спрос на ноутбуки традиционно увеличивается. 

В России разрешён параллельный импорт техники и устройств компании Apple, они ввозятся по нему с июня. Цены ниже, чем были в марте и даже до начала известных событий. Например, базовый, самый простой iPad можно купить в интернет-магазинах за 26 тысяч рублей, базовый МакBook Air – за 76 тысяч. Это так называемый серый импорт, за который не платятся налоги, по параллельному импорту цены на МакBook Air начинаются от 90 тысяч рублей. 

– Сейчас не самое лучшее время для покупки техники Apple, она малофункциональна. Люди не могут оплатить сервисы Apple и приложения, которыми привыкли пользоваться. Человек купил люксовое устройство и не получает поддержки, – говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

По его словам, наблюдается тенденция: старые пользователи техники Apple массово отказываются от неё, и, наоборот, покупают в кризис «яблоко» те, кто никогда его не пробовал. Для них это способ вложиться в надёжный гаджет, который, как они считают, будет работать долго. 

– Это ошибочно, техника Apple тоже ломается. Из всего может быть стоит сейчас покупать макбуки, но это очень дорогое предложение. Аналогичный ноутбук на Windows стоит 45–50 тысяч рублей, – говорит Муртазин. 

При этом, покупая люкcовое устройство, отмечает аналитик, пользователь остаётся без сервисной поддержки: запчастей в России нет. То же самое касается и другой техники, которая уходит с российского рынка – например американской компании HP.

– По закону «О защите прав потребителей» продавец должен предоставить гарантию, но розница никогда не хотела иметь сервис по ремонту, у них нет деталей, инженеров. Под любым надуманным предлогом вам постараются отказать в ремонте, – предупреждает аналитик.

Но есть и плюс: техника уходящих с российского рынка брендов распродаётся магазинами по низким ценам, и тот же ноутбук HP с хорошими характеристиками можно поймать со значительной скидкой. Исчезающие бренды на полках уже заменяют китайские: Huawei, Real Me, Infinix, Techno и другие. 

– У них есть сервисное обслуживание и хорошее соотношение цены и качества, – говорит эксперт. – Даже если такой ноутбук сломается через два года и вы купите новый, с лучшими характеристиками, то выиграете по деньгам, но ноутбуки, как правило, через два года не ломаются.

Поделиться статьей