С 00:00 до 23:59. Следствие просит для Ройзмана выделить лишь одну минуту для свободного передвижения

Для политика хотят применить ту же меру, что и против студентов из журнала DOXA

Фото: стоп-кадр E1.ru

Судья в Екатеринбурге отказалась делать процесс над политиком Евгением Ройзманом закрытым. Но все журналисты все равно не смогли попасть в зал суда из-за нехватки мест.

Сейчас судья отправилась в совещательную комнату для принятия решения о мере пресечения в отношении Ройзмана, обвиняемого по статье о дискредитации российской армии. 

Сторона обвинения запросила для Ройзмана меру пресечения в виде запрета определённых действий. В частности она попросила суд запретить Ройзману покидать жильё с 00:00 до 23:59, фактически не называя это домашним арестом.

«Ходатайство следствия явно необоснованное и явно незаконное. Оно фактически подменяет под собой более строгую меру пресечения. В законе это называется злоупотребление правом. Следователи фактически предложили отправить Ройзмана под домашний арест, назвав это запретом определённых действий»

, — цитирует E1.ru адвоката политика Владислава Идамжапова.

Такую же меру пресечения ранее избирали редакторам студенческого журнала DOXA, которых обвиняли в вовлечении молодёжи в протестные акции. Но позже адвокаты добились того, чтобы меру пресечения зачли в срок наказания — обязательных работ.

Поделиться статьей