Вопрос ребром: Можно ли победить алкоголизм в России?

Что думают о противостоянии трезвых людей и зелёного змия популярные российские персоны

Фото: Global Look Press

Владимир Путин дал указ «не поднимать цены на спиртные напитки и ничего не запрещать» – в рамках борьбы с алкоголизмом. Тем временем Госдума обсуждает поднятие возраста продажи алкоголя до 21 года. О борьбе с алкогольной зависимостью «Собеседник» расспросил известных россиян.

Елена Проклова, актриса:

– А кто-то серьёзно пытался это сделать?

Анита Цой, певица:

– Невозможно! Это уже в генетике русского человека. У нас холодная страна. Как в Шотландии пьют виски, так и у нас будут пить дальше. Я не знаю ни одной страны, где не пьют. Главное, чтобы все баланс здоровья держали. Для русского человека алкоголь имеет особое значение и на праздники и как подарок. А молодое поколение у нас все на спорте, да и мы тоже хотели бы, но уже не можем (смеётся). Возраст продажи до 21 – надо, а цены – нет.

Геннадий Онищенко, академик РАН:

– Алкоголизм это индивидуальное заболевание отдельного человека, а не нации. Второе, Россия никогда не была пьянствующим государством, хотя её постоянно в этом обвиняют. В начале прошлого века употребление алкоголя на душу населения при Николае II было 5,2% – это в разы меньше, чем вся Европа употребляла. Поэтому если один человек довёл себя до алкоголизма, то алкоголизм, как заболевание неизлечимое и называется стойкая ремиссия. Другое дело уменьшить употребление алкоголя вполне возможно, а победить алкоголизм – по сути, неверный вопрос.

Никогда особенно мы его не употребляли, откройте распоряжение правительства от 30 декабря 2009 года, там вся предыстория вопроса в статистике, сколько и когда мы выпивали на самом деле.

Дана Борисова, телеведущая:

– Совершенно невозможно! У нас в каждой третей семье есть хронически запойный алкоголик. Алкоголь – самое простое, удобное и легальное средство для снятия стресса. А поскольку народ у нас в принципе по большей части пребывает в состоянии постоянной тревоги, то и напряжение снимать надо. Наркотики большая часть пробовать боится и подсаживается на антидепрессанты, вместо того, чтобы сходить к психиатру и психологу. Но глушить беды алкоголем, превращаться в алкоголика – это ещё хуже.

У нас много оправданий алкоголизма: «да я только раз в неделю», «да я на отдыхе могу себе позволить» – весь народ пьёт, как и Волочкова со стаканом простая алкоголичка… Каждый себе легенду придумывает. Поэтому алкоголизм в принципе невозможно победить в нашей стране. Но единственный бонус: Россия пребывает на третьем месте в мире по количеству алкоголиков на душу населения, первое месту у Франции, там «синячат» очень-очень даже немало. Такова реальность.

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза:

– Если есть алкоголь и есть, с кем выпить, алкоголизм будет (Венечка Ерофеев, по его собственному признанию, пил примерно с 5-6 тысячами человек). Сократить, конечно, можно. Умирают не от алкоголя, умирают от жизни, которая к этому алкоголю толкает. Жизнь менять надо. А как? Без бутылки фиг разберёшься.

Дмитрий Носов, олимпийский чемпион по дзюдо:

– Наше движение «АнтиДилер» изъяло свыше 1 млн бутылок контрафакта – мировой рекорд. Проблема в продаже несанкционированного контрафакта через всякие ларьки, «наливайки» и пивнушки, которые закрышованы местными царьками. Вот там нарушаются все регламенты и ночью алкоголики приходят, где им всякую сивуху продают. Если их полиция реально будет их пресекать, то и алкоголизм упадёт.

Ирина Шведова, певица:

– Меня беспокоит постоянное присутствие в кино пьющих неумеренно героев. Через кадр льётся в стакан что-то крепкое или не очень. Это скрытая реклама алкоголя очень действует на подсознание. Тонкий расчёт.

Юрий Лоза, певец:

– Спиртное приносит государству большие деньги, поэтому пить у нас будут всегда. Даже в том случае, если откажутся, то государство заставит. Народ начал бороться с искусственным спаиванием населения ещё в позапрошлом веке. Начавшаяся в мае 1859 года на западе страны волна погромов в июне докатилась до берегов Волги. Есть сведения, что за время антиалкогольных восстаний 1858-1860 годов было разрушено свыше 260 питейных заведений. Расправа с непокорными была жестокой. Около 11 тысяч протестующих посадили в тюрьму и отправили на каторгу, многих расстреляли. Так что борьбу с пьянством народ проиграл окончательно и бесповоротно.

Сергей Соседов, музыкальный критик:

– Алкоголизм в России можно только в лучшем случае уменьшить, но полностью победить его нельзя. Это доказано всей историей борьбы с алкоголизмом в России, начиная с Петра Первого и кончая Горбачевым. Ни к чему хорошему эти суровые указы не приводили. Путин это хорошо понимает.

В России пили всегда – и от горя, и от радости. Жизнь здесь всегда была нелёгкой и полна страданий. Люди пьют от неустроенности, невозможности разрешить жгучие проблемы, от невозможности себя чем-то занять, от душевной и духовной пустоты. Пьют нередко и от пресыщенности, богатой праздности. Есть люди и элементарно склонные к этому.

Запрещать, конечно же, ничего не надо. Наоборот, необходимо повышать качество алкогольных напитков, а их цены должны быть умеренные, разумные (не низкие и не запредельно высокие). Возраст продажи алкоголя, согласен, должен быть с 21 года. Это вполне нормально.

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы:

– Я против поднятия возраста продажи спиртного: опыт Соединённых Государств Америки показал, что таким способом добиваются роста злоупотреблений и потребления наркотиков, что опаснее.

Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы:

– Алкоголизм в России – это, увы, часть национального менталитета. А непрсредственно алкоголь – способ борьбы со стрессом, унынием, апатией и разочарованием в жизни. Своего рода допинг для нормальных жизненных процессов. Обратите внимание, сколько анекдотов сложено в народе об алкоголе. Это уже народный эпос, героизация пьянства и куража в этом состоянии.

Относительно недавно я понял, что алкоголь помогал солдатам и офицерам воевать в годы 2-й мировой, снижая страх смерти и подавляя боль при ранениях. Но в России почти всегда с алкоголем перебор: народ быстро втягивается в пьянство, минимизируя пользу от его потребления. И вообще алкоголь – самый простой и относительно дешёвый способ получить кайф. Пока в России такая сволочная жизнь, алкоголизм неистребим!

Поделиться статьей