Лучше один раз увидеть. В сети популярны видеоэкскурсии по местам, которые затронула военная спецоперация

Корреспондент «Собеседника», сидя у ноутбука, тоже совершила виртуальные видеопрогулки

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Прогульщики»

На YouТube, кажется, появился новый жанр – видеоэкскурсии по Мариуполю, Донецку и Херсону от местных блогеров. Сюжеты на тему «А я иду гуляю по...» собирают тысячи просмотров и комментариев.

Найдите мою бабушку...

Авторы канала «Прогульщики», группа мальчишек из Мариуполя, до военной спецоперации рассказывали на ютубе о воркауте, уличных тренировках. После 24 февраля парни сменили формат и делают видеоэкскурсии по разбомблённому городу. Три недели назад они сняли видео в Левобережном районе Мариуполя, который сильно пострадал от обстрелов.

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Прогульщики»

«Направляемся к дому моей бабушки, которая раньше тут жила, и тогда тут все было хорошо, отлично, и сейчас мы покажем, как плохо стало в её квартире», – говорит подросток в очках. Его соведущий, другой подросток, рассказывает, что таксист их предупредил, что тут ещё не разминировано, валяются мины, есть растяжки и вообще ходить опасно. Парни, однако, идут, обходя завалы разрушенных домов. По пути на столбе замечают объявление. «Гля. Тут люди пропадают, а они кошку ищут...» – возмущается «прогульщик».

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Прогульщики»

Дом бабушки подростка стоит с разбитыми окнами в чёрной копоти. Её квартира, в которую попал снаряд, полностью выгорела, валяются только разбитые фарфоровые чайники и чашки – напоминание о другой жизни. 

Парни едут в следующий дом, их задача найти бабушку подписчика. Пользователи часто просят их разыскать родственников, с которыми нет связи, узнать их судьбу и показать на канале, если те живы. Выясняют на месте, что бабушка умерла ещё в мае прошлого года. В разбомблённом доме живут люди, во дворе гуляет пенсионерка с палкой, валяются стреляные гильзы.

В другом видео мальчишки едут купаться на Азовское море. На берегу много народа. «Вот что значит заводы не работают!» – восклицает кто-то из них за кадром. У «прогульщиков» 28,5 тысячи подписчиков, блог о воркауте и подростковых шалостях столько бы не набрал. В одном из роликов ребята по-взрослому рассуждают, что в приоритете у них – поиск родственников и только потом проверка имущества, квартир, которые покинули хозяева. «Дети войны», – пишут о них благодарные пользователи. 

«Не выдержала и разревелась»

Автор блога «Разговор начистоту» Владимир Голуб из Мариуполя проводит экскурсии по паркам, стихийным рынкам, ярмаркам, показывает очереди за гуманитарной помощью, строящиеся объекты. «Офис «Феникса» (мобильный оператор – Ред.) открылся недавно, можно карточку пополнить», – сообщает недавние новости Владимир.

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Разговор начистоту»
Стихийный рынок в Мариуполе

В его видео не только разбомблённые дома, но и то, что уцелело, например прекрасный парк в центре города, в котором цветут розы, растёт самшит. Или вот, например, первая ярмарка в Мариуполе. Цены на продукты и в рублях, и в гривнах. Фрукты дешёвые: скажем, дыни всего по 20 рублей, много свежего мёда, который покупают детям, но самая большая очередь за майонезом и кетчупом. 

Ни одна такая видеоэкскурсия не обходится без обзора уличных объявлений. Владимир рассказывает и показывает, что чаще всего ищут людей и животных, предлагают услуги грузоперевозки, монтажа пластиковых окон – люди возвращаются в город, домой и вставляют окна в пострадавших от обстрелов квартирах, появились автобусы Мариуполь – Ростов, а ещё мастера маникюра предлагают сделать ноготочки. Красоту даже в этих суровых условиях не запретишь. 

Под репортажами с пешими прогулками Владимира по городу сотни комментариев. «Дошёл до моего дома. Пятнадцатиэтажка, на которой раньше чайки были. Увидела наш балкон», – пишет уехавшая из Мариуполя жительница. Блогера благодарят и оставляют заявки и вопросы: «хотелось бы увидеть обзор фонтана разноцветного», «как там обстоят дела с восстановлением 24-й школы?» Часто зрители просто выражают эмоции. «Блин, не выдержала и разревелась. Мой родной район!!!» – пишет Imoogi.

Иногда в комментариях проскальзывает политика, но «несогласным» дружно затыкают рот. Большинство выражают надежду, что Мариуполь скоро возродится, как феникс из пепла, и что подобное больше не повторится.

Донецк – город контрастов 

«Улица Артёма, центральная улица, сзади меня библиотека Крупской, – рассказывает в ролике от 18 августа блогерша из Донецка. – Людей практически нет, и машин тоже очень мало. Смотрите: прохожих... ну вот две женщины появились. В библиотеке посетителей, конечно, нет. Ну вот я иду дальше, посмотрите, насколько тихо и одиноко. Видите, не гуляют дети, не гуляют бабушки, никого. Тишина. Птицы не поют».

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Мама Спецназ»

Блогер идёт по бульвару Пушкина, который был самым тусовочным, проходным местом – вокруг ни души. Как ни странно, Донецкий республиканский художественный музей открыт, работает. На клумбах у здания – шикарные розы разных оттенков. Донецк называют городом миллиона роз. Эти цветы там стали высаживать ещё в 60-е годы, некоторые кусты сохранились с той поры, но больше новых посадок. Их бомбят, а они сажают розы. Недавно Донецк зачистили от других «лепестков» – противопехотных мин, которыми щедро засеяны окрестные города и посёлки. 

Профессиональный экскурсовод Людмила так и назвала свою экскурсию в офлайне – «Донецк – город контрастов: война и розы». Она приглашает вживую увидеть центр города – площади, бульвары, парки, стадион «Донбасс-Арена» и опасную часть – обстреливаемые районы города, обещает рассказать, как живут люди в условиях военного противостояния, во что верят и как скрашивают повседневность.

«Здесь можно увидеть красивые бульвары, цветущие розарии... руины жилых домов и разрушенную снарядами инфраструктуру», – описывает контрасты гид. Раньше она работала экскурсоводом в Крыму, сопровождала иностранных болельщиков во время матчей с «Шахтёром». Записаться на сайте бронирования экскурсий можно на любой день и на любое время. Людмила готова провести экскурсию на 7 иностранных языках, и прайс у неё не запредельный – 1250 рублей с человека, но её услуга, похоже, не очень востребована. 

Может, дело ещё наладится. Всё-таки Донецк, Мариуполь и другие города, которые затронула военная спецоперация, приковывают к себе внимание. 

Поделиться статьей