В РПЦ опровергли слух о судебной тяжбе с мэрией Москвы

В преддверии праздника Преображения Господня прошёл слух, что РПЦ потребовала у столичной администрации признать своей собственностью несколько древних храмов в двух шагах от Кремля

Фото: Global Look Press

Знаменский монастырь в Зарядье

В преддверии праздника Преображения Господня православный люд и просто ценителей памятников культуры привела в смятение весть: якобы РПЦ подала в суд на мэрию Москвы с требованием признать своей собственностью несколько древних храмов в Зарядье, что в двух шагах от Кремля.

Истец просит признать за ним право собственности на строения и узаконить их, ведь по документам это «самострои 16–18 веков», уверял выдавший эту новость канал Mash. И сыпал подробностями: ответчик – столичный департамент городского имущества, Фемида уже назначила ряд экспертиз, например, на соответствие строений нормам пожарной безопасности, заодно изучают, можно ли передвинуть здания в другое место...

«Собеседник» обратился в подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов в Зарядье, к которому относятся означенные в сообщении первоисточника храм Святой великомученицы Варвары и Знаменский собор.

– Все неправда, – категорично заявили в подворье. – Эти слухи дошли и до нас, да. Или как это называется сейчас – информационная волна. Все наши храмы и так принадлежат Русской православной церкви, которой нет смысла за них с кем-либо судиться, тем более с правительством Москвы. Вопрос о передаче чего-то кому-то не обсуждается.

– Откуда же такие слухи тогда пошли, как вы считаете?

– Какой-то был информационный слив, видимо. Мы не знаем. И что храмы могут передвинуть – ну, это такая ерунда! У нас, слава Богу, все спокойно: никто ничего не двигает.

Теги: #РПЦ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей