Под Липецком против мужчины возбудили уголовное дело после убийства котёнка

Депутат Госдумы требует прописать ответственность за жестокое обращение в КоАП

Фото: ОМВД по Елецкому району

В июле 2022 года в Липецкой области местная жительница обратилась в полицию в связи с тем, что родственник во время ссоры схватил во дворе её дома двухмесячного котёнка и ударил его об бетонный порог.

Gorod48.ru со ссылкой на ОМВД по Елецкому району сообщает, что против мужчины возбудили уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными. Мужчина объяснился, что не любит кошек, поскольку те нередко душили его кроликов. Тем не менее он признал вину в убийстве кошки и раскаялся.

В то же время в Перми произошло более изощрённое преступление в отношении животного. Там несовершеннолетние изнасиловали инородным предметом кошку. Сейчас за жизнь животного борются ветеринары. 

Подозреваемые подростки — из неблагополучной семьи. Известно, что на них неоднократно жаловались родители одноклассников. Вероятнее всего, сами нарушители останутся безнаказанными. На это обстоятельство обратил внимание депутат Госдумы Владимир Бурматов, пишет URA.ru.

«Если преступление по отношению к животному остаётся без наказания – случается рецидив по отношению к человеку. Пока наказание по статье о жёстком обращении с животными не охватывает 100 процентов случаев, поэтому нужно ввести и административную ответственность»

, — говорит Бурматов и призывает распространить ответственность за подобные проступки и на подростков.

К слову, недавно Верховный суд России отправил на пересмотр дело хозяйки собаки, чьё животное погибло под колёсами автомобиля. Предыдущие инстанции отказывались признавать моральный ущерб женщины от потери питомца, ссылаясь на то, что собака в текущем законодательстве является лишь имуществом.

Поделиться статьей