Михаил Киракосян: Защита животных – миссия моего искусства

Известный фотохудожник Михаил Киракосян создал новый проект «Метаморфозы». Это 24 фотографии бабочек, каждая из которых выполнена в смешанной технике современного искусства. Фоном фотографии служит холст, на котором написана абстракция.

Фото: Михаил Киракосян

Известный фотохудожник Михаил Киракосян создал новый проект «Метаморфозы». Это 24 фотографии бабочек, каждая из которых выполнена в смешанной технике современного искусства. Фоном фотографии служит холст, на котором написана абстракция.

Как признался нам Михаил, до этого ему приходилось иметь дело с холстом и красками. Но в этот раз пришлось немало потрудиться.

– Сам писал абстракцию, как мог, но извёл немало холстов прежде, чем что-то начало получаться, – рассказал художник. – Я решил пока приостановить работу с чистой фотографией и заняться экспериментом в поисках красок.

Фото: Михаил Киракосян

 По словам Михаила, после работы над проектом «Мы похожи на вас» – серией чёрно-белых фотопортретов животных из Московского зоопарка – ему очень хотелось цвета. Так пришла идея поработать с изображениями бабочек. Название для проекта Михаил выбрал не случайно.

– Метаморфозы во многих верованиях и философских представлениях понимаются, как путь перерождения или перевоплощения, – поясняет он. – Так же и бабочки на своём жизненном пути претерпевают несколько метаморфоз, но только в этом проекте речь идёт о перевоплощении цвета в бабочку.

Фото: Михаил Киракосян

Однако Михаил Киракосян планирует и дальше работать с животными и продвигать тему их защиты, которую художник считает актуальной как никогда.

– Весной я планирую заняться съёмкой попугаев из Красной книги, которые живут в Московском зоопарке, – поделился Михаил. – Правда, разрешение пока не получено, но желание поработать с птицами есть. Они пополнят серию «Мы похожи на вас». Возможно, для разнообразия я тоже использую смешанную технику. Потом предстоят выставки, посвящённые защите животных. Я считаю – это миссия моего творчества. Хотелось бы найти партнёров, чтобы делать это совместно, но пока я делаю это своими силами.

Фото: Михаил Киракосян
Фото: Михаил Киракосян
Фото: Михаил Киракосян

Рубрика: Общество

Поделиться статьей