Шаманы попытались утопить мировое зло в Байкале

Молебен – тайлган «Сакральное сердце земли» – прошёл на байкальском острове Ольхон. Колдуны просили высшие силы сохранить озеро в девственной чистоте

Фото: Global Look Press

Остров Ольхон

– Да хранит нас всех мать-земля и отец-небо! – с этого заклинания началась встреча шаманов. Духи предков должны услышать священные напевы и простить грехи. Главный молебен продлился целый день. Говорят, чем больше людей присутствует во время ритуала, тем легче шаману «идти» на контакт с духами – собравшиеся своими голосами и песнями выносят его душу в высший мир. 

Традиция массового почитания 13 Северных богов была возрождена в Бурятии 20 лет назад. С тех пор на остров съезжаются шаманы и паломники со всего мира. На этот раз взывать к духам и богам приехали шаманы из Южной Америки, Монголии, Казахстана, Узбекистана и разных регионов России.

– В России есть несколько мест силы, – говорит Владимир Орлов, директор международной Школы магии, «маг чёрной магии шаман Шонгома», как он себя называет. – Ольхон – одно из них. В своё время мы собирались в Киеве, Москве, Сочи и проводили совместные ритуалы, которые приводили к чему-нибудь довольно интересному, например к выпадению дождя. Иностранцев на Ольхон приехало мало. Из Южной Америки лишь два индейца добрались. Конечную цель своих ритуалов шаманы не афишируют. Как говорится, что попросят, о том и будем молиться.

– А кто может попросить?

– Власти разрешили провести мероприятие, власти и будут просить. 

– Шаманы будут просить о мире, молиться за Россию в целом, чтобы в нашей стране наконец наступил мир и мы вышли на новый уровень в своём развитии, – вступает в разговор потомственная шаманка, культуролог и кандидат философских наук Эржена Чагдурова, чей дядя был шаманом самого высокого ранга в Бурятии. – Такие мероприятия, как сегодняшнее, собирают мировое зло и уничтожают его в одной точке, это сложный обряд, аналогичный буддистской Калачакре. В нём нельзя ошибиться, одно неверное движение – и зло может пролиться. 

Теги: #Байкал, #шаман

Рубрика: Общество

Поделиться статьей