Надо ли согласовывать установку кондиционера?

В интернете можно найти несколько точек зрения на эту тему: кто-то пишет, что согласовывать ни с кем не нужно, а кто-то – что надо обратиться в управляющую компанию

Фото: Global Look Press

Отвечает эксперт по ЖКХ, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева:

– Строго по закону кондиционеры, которые устанавливаются на фасад многоквартирного дома, являются общедомовым имуществом, поэтому монтаж кондиционера жильцом квартиры требует принятия решения общего собрания собственников дома. В Москве было принято специальное постановление, согласно которому монтаж кондиционеров не согласовывается, но столица часто живёт по своим законам и в этом плане не показатель.

Что касается обращения в управляющую компанию, то она всего лишь занимается тем, что содержит, обслуживает дом, и принимать такие решения по общедомовому имуществу жильцов у неё нет никаких прав. Она также не имеет никаких прав демонтировать кондиционер. Это будет считаться самоуправством – статья 330 Уголовного кодекса РФ.

Для того чтобы управляющая компания провела общее собрание собственников по вопросу установки кондиционера, к ней должны обратиться минимум 10% собственников квартир. Это нереально, поэтому собственник сам может инициировать и провести собрание, но это тоже практически невероятно. Поэтому, как правило, жильцы идут по простому пути: ни с кем установку не согласовывают.

Но если соседям вдруг что-то не понравится – например, кондиционер будет шуметь, с него будет капать на чужие окна конденсат, установка кондиционера вызовет образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, внешний блок агрегата будет закрывать другим свет и обзор – и если соседи обратятся с иском в суд о демонтаже кондиционера, суд скорее всего встанет на их сторону, потому что при установке мнение других собственников не учитывалось, как это должно быть по закону.

Важно

Если здание является объектом культурного наследия, необходимы разрешение от местных властей и соблюдение всех правил монтажа.

Теги: #лайфхак, #жкх

Рубрика: Общество

Поделиться статьей