Жильцов хотят поставить на смарт-счётчики

Они, в отличие от обычных, сами передают показания в управляющую компанию или ресурсосберегающие организации, вмешательства человека не требуется

Фото: pixabay

Минстрой разработал проект, согласно которому расходы на установку умных счётчиков и обслуживание цифровой инфраструктуры ЖКХ включат в тарифы на тепло и воду. Это приведёт к тому, что общая сумма в платёжках увеличится.

– Умные счётчики – это часть общедомового имущества, они позволяют одномоментно во всех квартирах снимать показания приборов учёта. Это помогает бороться с непрозрачностью, дисбалансами в системе ЖКХ, – объясняет эксперт по ЖКХ, зам. председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева. 

По словам Разворотневой, раньше, для того чтобы установить общедомовые умные счётчики, жильцы должны были проголосовать на собрании собственников жилья и плата за них включалась в строку «содержание мест общего пользования». Если проект будет принят, отмечает депутат, согласие жильцов не понадобится, а плата за установку и обслуживание войдёт в тариф на тепло и воду. Смарт-счётчики, кстати, не дороже и не дешевле обычных.

– Люди все равно покупают и устанавливают счётчики, здесь они, по крайней мере, платят за них в рассрочку и это не так заметно, – считает депутат. 

Понятно, что от смарт-нововведения больше выиграют отрасль и бизнес: цифровизация системы ЖКХ будет проведена деньгами жильцов, которые заметят это по платёжке. Взамен сторонники цифровизации обещают снижение аварийности и увеличение сроков эксплуатации коммунальной инфраструктуры. Однако проект могут и не принять, похожие поправки уже пытались ввести, но безуспешно. И как сообщает «Коммерсант», «ФАС выступает против изменения принципов расчёта платежа».

Теги: #жкх

Рубрика: Общество

Поделиться статьей