Как докупить пенсионный стаж?

Это выгодно тем, у кого для выхода на пенсию не хватает чуть-чуть

Фото: pixabay

Как докупить пенсионный стаж и пенсионные баллы и какие есть ограничения, объясняет кандидат экономических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец

– Сегодня существуют три условия выхода на пенсию: это достижение пенсионного возраста, наличие пенсионного стажа и накопленных пенсионных баллов. Баллы зависят от размера заработной платы, и бывает так, что у человека была низкая заработная плата, или он работал на полставки, или уезжал жить и работать за границу и у него не хватает пенсионных баллов. На 2022 год для выхода на пенсию нужно 13 лет трудового стажа и 23,4 балла.

Законом предусмотрено, что человек, который собирается на пенсию, если у него не хватает стажа или пенсионных баллов, может их докупить. Докупить можно не более половины от того, что у него есть. Например, у человека накоплено 13 баллов, он может докупить только 6,5. В этом году один пенсионный балл стоит 36 669 рублей, и это минимум, который человек может заплатить, максимум (для всех) ограничивается суммой за 8 баллов, и она немаленькая. Докупать выгодно тем, у кого для выхода на пенсию не хватает чуть-чуть.

Купить баллы можно, сразу заплатив всю сумму, разбив её на части, или переводить деньги в Пенсионный фонд каждый месяц. При покупке одного балла человеку одновременно зачисляется и один год трудового стажа. Стоимость пенсионного балла меняется каждый год.

Теги: #Пенсии

Рубрика: Общество

Поделиться статьей