Минтруд намерен контролировать расходы директоров школ и главврачей

Сейчас главы образовательных и медицинских учреждений обязаны декларировать только доходы

Фото: pixabay

Министерство труда разработало законопроект, обязывающий руководителей государственных муниципальных учреждений представлять сведения о расходах, а также позволяющий контролировать эти расходы данных лиц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас согласно Трудовому кодексу и закону о борьбе с коррупцией такие менеджеры, в том числе директора школ и детских садов, а также главные врачи больниц и поликлиник, обязаны декларировать сведения о доходах. В новом законопроекте эти обязательства дополнены требованием декларировать и расходы.

«Предусматривается, что сведения будут представляться как в случае заключения сделки, так и в случае её оплаты. Расширяется перечень сведений о расходах, которые необходимо представлять, а именно: необходимо будет указывать сведения о получении кредитов (займов) на приобретение объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, цифровых финансовых инструментов в случае, если общая сумма превышает трёхлетний совокупный доход должностного лица и его супруги (супруга) (в последствии сведения о погашении таких кредитов», – сообщили в пресс-службе министерства.
Поделиться статьей