Какие изменения произошли в начислении маткапитала?

Теперь детям будет легче получать дополнительное образование в шаговой доступности

Фото: Global Look Press

Об изменениях в госпрограмме финансовой поддержки семей рассказывает руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы и проекта «Многодетная Россия» Наталья Карпович:

– Раньше оплатить материнским капиталом родители могли государственные детские сады и частные, у которых был статус юридических лиц. Согласно новым изменениям в законодательстве, маткапитал можно будет потратить на дополнительное образование и через другие юридические институты, в том числе через индивидуальных предпринимателей, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Расширяется количество участников, которые предоставляют образовательный контент с привлечением средств маткапитала. 

Это делается и для того, чтобы дети могли получать дополнительное образование в шаговой доступности, что было одним из запросов родительского сообщества. Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через сайт госуслуг. На этом же сайте можно найти перечь организаций в своём регионе, которые могут предоставлять услуги по дополнительному образованию, имеют на это государственную лицензию. 

Поделиться статьей