Как добраться до Крыма: эксперты рассказали «Собеседнику» об альтернативных путях

Железнодорожные билеты до Симферополя на июль раскуплены, на август остались только купе от 9870 рублей

Фото: Global Look Press

После закрытия аэропорта в Симферополе добраться до Крыма для отдыхающих – целый квест. Билеты на прямые поезда дальнего следования раскуплены, на прямые автобусы – их мало.

– Во-первых, нет дополнительных вагонов. Во-вторых, в самом Крыму между Джанкоем и Багерово – однопутная неэлектрифицированная линия. Пропускная способность там низкая, ведь идут не только пассажирские поезда, но и грузовые, и электрички, – объясняет ситуацию председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. – Не от хорошей же жизни пустили состав Москва – Керчь.

В поезде Москва – Керчь №196Х на момент написания текста можно было купить плацкартный билет на конец июля за 4445 рублей. От Керчи ходят автобусы и электрички практически во все точки полуострова. Но и билеты до Керчи разбирают быстро: сейчас это самый простой и доступный путь на полуостров. Эксперт по туризму и основатель агентства Family Dreamtrip Анна Верас называет несколько маршрутов с пересадками, не самых лёгких, но по крайней мере реальных.

– Можно доехать до Анапы на поезде дальнего следования и взять такси до Симферополя или другого пункта назначения. Это стоит от 8 тысяч рублей, – рассказывает Анна. – До Симферополя можно добраться и на электричках с пересадкой в Феодосии, но времени уйдёт больше.

Другой вариант – купить железнодорожный билет до Краснодара (от 3200 рублей), а оттуда добраться на поезде до Джанкоя (1500 рублей) или до Симферополя (примерно столько же). Джанкой – крупный транспортный узел, из него идут поезда по разным крымским направлениям.

– Ещё один маршрут – купить авиабилет до Сочи (от 8300), – объясняет тревел-эксперт. – Далее можно либо на автобусе до Симферополя (3200 рублей и 15 часов), либо до Краснодара на «Ласточке» (1100 рублей и 4,5 часа) и дальше на автобусе до Симферополя (1600 рублей, 9 часов).

Не каждый решится с багажом и детьми ехать в южную даль с несколькими пересадками и разными видами транспорта, но путевые трудности немного искупает факт, что цены в Крыму на жильё в этом году арендодатели снизили, чтобы поддержать спрос. Экономика, ничего личного.

Теги: #Крым, #туризм

Рубрика: Общество

Поделиться статьей