Как в Египте не попасть на зуб акуле

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой морского хищника, и как себя вести, если вы столкнулись с ним

Фото: Global Look Press

Многие россияне в июле собираются с семьями на отдых в Хургаду. Недавно там слечилось два нападения акул на женщин со смертельным исходом. Но у людей путёвки уже куплены, перенести тур нельзя, да и в отпуск хочется. Какие меры безопасности нужно соблюдать при купании?

– Сейчас, пока египтяне не выяснили, акулы какого вида напали на людей и по какой причине хищницы находились на мелководье, лучше не рисковать. Существует много видов акул, в том числе и такие, которые охотятся на крупную добычу и опасны для человека, – объясняет ихтиолог, начальник лаборатории морских и полупроходных рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии ВНИРО Сергей Леонтьев. – Было бы правильно, если бы египетские власти при появлении акул у побережья Хургады закрыли пляжи – так делается во всем мире, но если этого не происходит (пляжи закрыли на три дня – Ред.), то ответственность за собственную жизнь лежит на самих туристах. 

Купаться нужно в отведённых для этого местах. По возможности старайтесь не плавать у коралловых рифов. Там больше всего рыб и разной морской живности – полипов, медуз, морских ежей. И акулы там тоже могут быть. Если же вы решили посмотреть коралловый риф, то используйте костюм и специальную обувь – они защитят от уколов и порезов. 

Обязательно следите за сигналами, которые сейчас будут подавать египтяне на пляжах. Если существует опасность атаки хищниц, обычно вешают чёрный флаг с символом акулы. Не игнорируйте эти предупреждения, это очень опасно. 

При кораблекрушении есть наставления для моряков, которые столкнулись в море с акулой. Согласно этим инструкциям, главное – не паниковать и не делать резких движений. Не надо барахтаться и пытаться уплыть от акулы – это все равно что пробовать убежать от собаки. Если есть возможность, заберитесь на плавательный матрас, бревно, доску, на какую-то поверхность. 

Ихтиологи-физиологи считают, что зрение у акул не особенно развито, основным органом чувств у них является обоняние. Поэтому для акул важен не столько внешний вид жертвы и цвет купальника, сколько запах веществ, растворенных в воде. Акула улавливает гормоны страха, которые выделяет человек, поэтому так важно не паниковать. Кроме этого, акулы реагируют на кровь, они способны улавливать одну молекулу крови в одном кубическом метре воды. Если у человека есть повреждения, ранки на коже, это может стать провоцирующим агрессию фактором.

Поделиться статьей