В Якутске отчим убил двухлетнего мальчика, кричавшего из-за повышенной температуры

Мужчину приговорили к 22 годам колонии

Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

В Якутске вынесли приговор местному 25-летнему жителю за убийство двухлетнего сына своей подруги. 

Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, убийца ранее был неоднократно судим, а участковый неоднократно посещал домохозяйство, в котором отчим избивал малолетних (2 и 4 года) детей своей сожительницы. 

В период с 6 на 8 ноября 2021 года мужчина избивал обоих детей, но чаще всего удар по голове наносились двухлетнему мальчику, который шумел из-за повышенной температуры. Болезненное состояние ребёнка мешало мужчине проводить время в интернете.

После нескольких ударов по голове ребёнок скончался от черепно-мозговой травмы.

По данным следствия, осуждённый систематически избивал детей по голове, лицу и телу руками, ногами, шнуром от зарядного устройства к телефону, самим телефоном, шваброй и другими подручными предметами. Он бил детей головой о стену, заставлял подолгу стоять лицом к стене. 

Судмедэксперты зафиксировали 30 телесных повреждений у четырёхлетнего мальчика и более 60 повреждений — у погибшего двухлетнего.

Мужчина приговорён к 22 годам исправительной колонии строгого режима.

Мать выжившего ребёнка была лишена родительских прав, как и в случае с двумя предыдущими её детьми, а мальчик отправлен в спецучреждение. В отношении участкового, не предпринявшего каких-либо профилактических мер по фактам домашнего насилия, возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в Госдуме с 2019 года не прошёл ни одного чтения законопроект о профилактике домашнего насилия.

Поделиться статьей