Право на г***но

Хвала парламенту – скоро Россиянам разрешат иметь в собственности... навоз

Госдума на минувшей неделе существенно расширила права россиян. Теперь они не только могут собирать валежник в лесу и охотиться с луком там же.

Это вы думаете, что отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных – это что-то хорошее и полезное в поле и на огороде. А вот действующее законодательство думает, что это опаснейшие отходы сродни ядерным. Ну то есть каждая корова, или лошадь, или ещё какая коза – это маленькая ходячая Чернобыльская АЭС. Соответственно законное использование навоза – это большой геморрой и совершенно дикие затраты. Даже спикер СовФеда Валентина Матвиенко не так давно призывала что-нибудь с этим сделать, дабы облегчить участь сельхозпроизводителей. Ну вот, сделали и облегчили, если не сказать облегчились.

Когда закон вступит в силу, все ваши радиоактивные отходы, ой, то есть навоз, можно оформить в собственность и дальше делать с ним всё, что заблагорассудится. Хоть продать, хоть кидаться им в депутатов. Из обстоятельного текста законопроекта и 7 листов пояснительной записки всё-таки не совсем понятно, является ли навоз собственностью хозяина коровы по умолчанию или же ему предстоит обивать пороги и добывать тонну справок. И как часто это надо делать – раз, допустим, в год или как корова… Или вопрос будет утрясать правительство отдельным распоряжением – законодатели любят так перекладывать с одной больной головы на другую. Но однозначно – парламент исключил навоз из категории отходов.

Так что поздравляем, сограждане. Скоро – после рассмотрения законопроекта в сенате и подписания президентом – у вас появится право на г***но.

Поделиться статьей