Обвинение Владимира Мау выглядит по меньшей мере странным

«Собеседник» обсудил арест главы РАНХиГСа с академиком Абелом Аганбегяном и экономистом Русланом Гринбергом

Фото: Global Look Press

Пять лет назад ректор РАНХиГС и помыслить не мог, что окажется под домашним арестом

Показания против него дала экс-замминистра просвещения Марина Ракова, но обвинение, по мнению многих наблюдателей, вызывает вопросы. Владимир Мау много лет был максимально приближён к самым высшим кругам. Заслуженный экономист, орденоносец, соавтор экономической части предвыборной программы Путина в 2012-м, один из авторов Стратегии 2020, по которой планировалось развивать Россию в ближайшее десятилетие, автор предвыборной программы «Единой России»… Его называли «серым кардиналом» Егора Гайдара, именно в стенах возглавляемой им академии неизменно проходил Гайдаровский форум, второй по значимости после Питерского, на котором неизменно присутствовали первые лица страны, топ-чиновники…

На этом фоне обвинение в мошенничестве с устройством мёртвых душ» в РАНХиГС выглядит по меньшей мере странным: деньги небольшие, да и шли они на зарплату людям, а не в карман Мау (сам-то он уверяет что вообще не занимался никаким трудоустройством чиновников из Минпроса в свой вуз).

– Надеюсь, что это недоразумение, – говорит академик Абел Аганбегян. – Никогда не поверю, что он мог взять лишний рубль. Ему не надо. Он же богатый человек. Публиковался годовой заработок Владимира Мау – что-то типа 36 млн руб. Ну куда больше-то? У него ведь нет иностранного гражданства, никакой виллы, самолёта-вертолёта, недвижимости за рубежом… Насколько я вижу (сижу в РАНХиГС на одном этаже с ректором, иногда он приходит советоваться), он очень скромный человек.

Абел Аганбегян, к слову, некогда способствовал возвышению Владимира Мау.

– Я был ректором Академии народного хозяйства при правительстве, – рассказывает академик. – Когда мой срок службы окончился, я подал заявление, но Путин продлил мою службу на несколько лет и попросил подобрать замену. По уставу Академии ректором мог быть только человек из неё. И за два года до своего ухода я предложил Владимиру Мау стать завкафедрой и начал всячески вовлекать его в процесс работы: коллектив должен был его получше узнать. Дело в том, что избрание ректора проходит абсолютно независимо – тайным голосованием всего профессорско-преподавательского состава. И в апреле 2002-го Мау избрали единогласно. Само собой, кандидатуру будущего ректора я обсуждал и с Игорем Шуваловым, который нас тогда курировал, и с главой кабмина. Позже, лет через 10, в администрации президента решили объединить нашу Академию и располагающуюся рядом Академию госслужбы. Так появился РАНХиГС в его нынешнем виде.

Научный руководитель Института экономики РАН член-корр академии наук Руслан Гринберг считает, что «Дело Мау» весьма символично.

– Думаю, он пострадал за тесную связь с либералами. С моей точки зрения, сегодняшнее плачевное положение нашей экономики и укрепление автократической модели управления корнями уходят в деятельность реформаторов-либералов (Чубайс, Гайдар и другие, в том числе и Мау), – говорит экономист. – И хотя Мау сыграл большую роль в разгроме Академии наук, лишил её самостоятельности, сегодня мне все равно его жалко. Можно вспомнить немецкую поговорку: «Злорадство – самая чистая радость». Но у меня нет такой радости: на данном этапе «башня» Патрушева победила «башню» Кириенко, но неизвестно, что лучше.

Поделиться статьей